Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько лет вы занимаетесь рукоделием?
Всего ответов: 173

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Пятница, 29.03.2024, 11:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Мой дом, семья и я » Мой уютный дом » Дизайн дома (советы,идеи,картинки)
Дизайн дома
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 17:58 | Сообщение # 1
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Делимся идеями как сделать наш дом милее уютнее и красивее girl_cool

 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:07 | Сообщение # 2
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Воздействие цвета: заблуждения и реалии (большое спасибо замечательному человеку Шрек Лесной с дневников за такуюзамечательную статью)
Заблуждение первое. Цвета воздействуют на всех одинаково. И в книге Гете "Учение о цвете", и в современном пособии для бизнесменов "Как управлять людьми с помощью цвета" или в книге по фэн-шуй приводятся одни и те же принципы влияния цвета на человека.На самом деле это совсем не так... Каждый цвет имеет свое значение лишь в рамках определенной культуры. Например, для европейца белый символизирует чистоту и невинность, а для жителя Китая - смерть и похороны. В то же время в китайской традиции цвет знаний - голубой, а в европейской - желтый: именно он активизирует деятельность мозга. Однако не стоит оклеивать стены детской желто-голубыми обоями в надежде на то, что это будет стимулировать умственное развитие малыша. Надо помнить, что цвета воздействуют не объективно, сразу на подсознание и физиологию, а скорее субъективно, через культурную среду. И вряд ли на практике смешение сведений, полученных из европейской психологической литературы, и постулатов учения фэн-шуй окажет особый эффект.

Заблуждение второе. Цвет способен прийти на выручку ребенку вопреки его собственной воле. Например, чадо учится неважно и не хочет заниматься спортом. Желая помочь ему изыскать внутренние силы, вы меняете цветовую гамму интерьера: теперь в нем превалирует красный, стимулирующий активность. И ждете результата...

На самом деле... От такого подхода лучше отказаться. Каждый человек обладает особым темпераментом, складом характера, а соответственно - индивидуально реагирует на события и воздействия. Если ребенок замкнут и склонен витать в облаках, красные обои и мебель не сделают его отличником и звездой футбола. Да, они будут стимулировать активность, но она скорее всего останется внутренней. Более того, возможно, ребенок станет подавлять ее, чтобы сохранить свое спокойствие. Подобный внутренний конфликт может даже привести к неврозу.


Белая комната: энергия жизни

У многих народов белый цвет - символ удачи, добра, жизни. По некоторым поверьям, если в белый выкрасить стены дома изнутри, то в нем будет мир, а если косяки дверей - каждый человек, входя в жилье, оставит свое зло снаружи. Белый способен стать великим исцеляющим цветом, так как несет надежду, энергию и мощь преобразования. Он эффективно тонизирует организм, а также оказывает благотворное влияние на замкнутых и скованных детей, их самооценка повышается. Однако господствующий белый может вызвать ощущение неприступности и превосходства над другими, а также впечатление чрезмерной стерильности помещения. Его лучше использовать в сочетании с другими цветами.

Серая комната: двойственность натуры

Люди, предпочитающие серый цвет, не считают, что с помощью эмоций можно что-то изменить, не верят в искренность переживаний; они полагают, что чувства следует проявлять только в определенных обстоятельствах (но не сейчас). Отсюда их постоянная скованность, сдержанность и, следовательно, эмоциональное истощение. Серый цвет стабилизирует окружающую обстановку, однако он двойствен. С одной стороны, имеет негативное значение: человек в серой комнате чувствует себя изолированным, отделенным от других, ему кажется, что у него нет будущего, он болен, никому не нужен, ему чего-то не хватает.

С другой стороны, в своем положительном значении серый цвет соответствует уверенности, что окружающее незыблемо и все лучшее - впереди. С этой двойственностью связаны особенности воздействия на человека различных оттенков цвета.

Светло-серый успокаивает и тело, и душу - ведь он стремится к белому. Причем вызывает легкое ощущение покоя, свободы, обусловливает хорошее психоэнергетическое состояние. А темно-серый, напротив, являясь отражением борьбы разума с беспричинной тревогой, лишен внутренней энергии, он давит, "подрезает крылья". Любой оттенок серого не побуждает к активным действиям. А темно-серая комната для здоровых детей не подходит, так как это цвет болезни, пассивности, скуки.



 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:09 | Сообщение # 3
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Желтая комната: для умных и любознательных

Желтый цвет олицетворяет ум - считается, что он влияет на интеллектуальное развитие, стимулирует расширение познавательных интересов. Он помогает преодолевать трудности, способствует концентрации внимания (поэтому, например, экзамены, сдаваемые в аудитории с желтыми стенами, проходят наиболее успешно). Под воздействием желтого человек быстро принимает решения. Людям, предпочитающим этот цвет, присущи такие качества, как высокая самооценка, уверенность в себе, оптимизм, позитивное мышление, а также активная жизненная позиция и работоспособность. Тем, кто отвергает желтый, как правило, не хватает психологической самостоятельности.

Желтый цвет стимулирует развитие интуиции и сообразительности. Его присутствие в детской положительно сказывается абсолютно на всех аспектах жизни ребенка. Он прекрасно подходит для оформления комнаты малыша, так как активизирует деятельность мозга, поднимает настроение, увеличивает скорость восприятия, остроту зрения. Этот цвет противопоказан лишь в случаях, если ребенок слишком возбудим или страдает невралгией.

Спокойная или яркая?

Слово "детская" применимо к совершенно разным помещениям: для игр, для занятий, для сна. Пожалуй, далеко не каждый человек может выделить ребенку несколько комнат - как правило, дети и спят, и играют в одной и той же. Не стоит делать помещение для малыша слишком ярким и наполнять множеством разноцветных игрушек, уподобляя детским игровым в развлекательных центрах. Задача последних - отвлечь дитя от родителей и стимулировать его активность на короткое время. Взрослые спокойно бродят по магазинам, а потом в машине обсуждают покупки, когда чадо засыпает после подвижных игр. В итоге все остаются довольны.

Дома же такое оформление приведет к тому, что ребенок будет постоянно возбужден, станет капризничать, требуя от уставших мамы с папой новых развлечений, его с трудом удастся уложить спать. Не надо забывать, что детская - в первую очередь спальня. В игровую ее превращают яркие игрушки, которые можно доставать из ящиков, а потом убирать.



 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:13 | Сообщение # 4
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Зеленая комната: надежда - мой компас земной

Такая комната - помещение для релаксации. Зеленый цвет рождается в результате слияния синего и желтого, поэтому в нем сочетаются качества и того и другого. Отсюда - покой и минимум движения. Он способствует самоанализу, стимулирует стремление человека разобраться в самом себе, ничего не требует и никуда не зовет. Однако этот цвет несет потенциальную энергию: он всегда обещает некие жизненные перспективы, символизирует процветание и новые начинания. Зеленый нормализует давление, стабилизирует пульс и дыхание, повышает остроту зрения. Человек под его воздействием становится более внимательным - вот почему в прошлом письменные столы затягивали сукном зеленого цвета, а настольные лампы имели зеленые абажуры. Кроме того, господство зеленой гаммы в интерьере детской способствует хорошему настроению, помогает бороться с бессонницей. Рисунки, игрушки и переплеты книг в зеленых тонах - то, что необходимо ребенку.

Обратите внимание: идеальна для детской пастельная гамма. Она освежает комнату, создает хорошее настроение. Можно окрасить все стены в разные тона.Так, голубоватая или зеленоватая стена, на которую падают солнечные лучи, снижает яркость цвета и вызывает ощущение прохлады. Стену, находящуюся в тени, лучше сделать персиковой или кремовой. А для стимулирования творческой деятельности ребенка японские дизайнеры рекомендуют развешивать на стенах детские рисунки. Это придаст комнате индивидуальный стиль.



 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:14 | Сообщение # 5
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Фиолетовая комната: избыток чувств

Фиолетовый - тяжелый цвет. Его надо разбавлять "золотом", иначе он может привести к депрессии. Предпочитают фиолетовый люди сентиментальные, слишком отдающиеся своим чувствам, увлекающие-ся мистикой либо те, кто не может найти в себе силы реализоваться. Личности независимые, рациональные, умеющие контролировать свои эмоции и действия, как правило, его отвергают. Фиолетовый цвет для детской не самый удачный, так как, по данным физиологов, снижает пульс, а по наблюдениям психологов, заставляет концентрироваться на своих чувствах и не способствует эмоциональному созреванию.




Сообщение отредактировал IrinkaT - Вторник, 22.06.2010, 18:15
 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:16 | Сообщение # 6
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Красная комната: движение и активность

Красный - источник энергии, он олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе. Это цвет активности, импульсивности, деятельности, он воодушевляет и дает силы. Люди, предпочитающие его, всегда в движении и добиваются того, чего хотят. Они любят быть первыми, хотя у них не всегда это получается. Девиз этого цвета: "Пусть выживет сильнейший". Красный способен оказать и разрушительное влияние - как огонь, который и согревает, и сжигает. Он заставляет насторожиться при опасности. Приверженцам этого цвета свойствен максимализм в эмоциях: такие люди страстно любят, страстно ненавидят и страстно верят. Они практичны, обычно не ходят вокруг да около (никогда не уговаривают - берут то, что им нужно), хотя склонны к поступкам спонтанным.

Красный и бордовый цвета возбуждающе действуют на нервную систему, повышают кровяное давление. Гипотоники и апатичные, малоактивные дети почувствуют себя лучше в интерьере с яркими красными акцентами. Но это должны быть именно отдельные элементы, а не красные обои на четырех стенах. При длительном воздействии этот цвет негативно влияет на детскую психику, поэтому интерьер с преобладанием красного может вызвать головные боли и ночные кошмары. Дети, живущие в такой комнате, чаще ссорятся.

При оформлении детской надо учитывать возраст ребенка. Когда ему менее 2 лет, главную роль играют вкусы его матери, через которую дитя воспринимает мир. Если декорировать комнату так, что мама станет ощущать дискомфорт (пусть это даже успокаивающий синий или стимулирующий развитие желтый), то и сыну или дочке будет неуютно. Для общего развития в детской полезно иметь игрушки всех основных цветов, чтобы малыш мог освоить их названия. Ребенок 3-7 лет формирует свое представление о мире через игру. Поэтому помещение необходимо оформить так, чтобы оно могло превращаться в игровое пространство. Когда малышу хочется спать, игрушки надо убирать в ящики, шкафы. В комнате дошкольника лучше использовать несколько цветов: это помогает освоить цветовые эталоны и способствует возникновению различных эмоциональных состояний. Требуется и место для самовыражения - уголок для рисования на стене или для конструирования. В возрасте 7-12 лет ведущая деятельность - познавательная. Комнату для обучения не стоит оклеивать обоями с ярким детализированным рисунком, так как они отвлекают и мешают сосредоточиться.


 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:21 | Сообщение # 7
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Оранжевая комната: теплое солнце

Этот теплый, радостный и энергичный цвет обладает всеми плюсами красного, но не несет агрессии, действует довольно мягко. Жизненная сила красного позволяет оранжевому вытеснять все остальные цвета. Он постоянно держит в тонусе, связан с самоутверждением, стремлением к достижению цели. Оранжевый - это теплота, блаженство, накал, но в то же время - приглушенный свет заходящего солнца. Практически всегда он влияет благотворно, так как улучшает настроение, навевая мысли о позитивных сторонах жизни (в отличие от синего). Этот цвет помогает человеку чувствовать себя более раскрепощенным и свободным, настраивает на оптимизм и открытость в общении.

Как утверждают исследователи детской психики, оранжевый любят все малыши. Он способствует пищеварению, усиливает аппетит, но перебор с этим цветом в интерьере может вызывать у ребенка переутомление, а порой даже головокружение. Поэтому лучше всего, если в детской оранжевыми будут лишь несколько деталей. Оранжевый оказывает активизирующее влияние на замкнутых детей, помогает освободиться от страхов. Он стимулирует развитие творческих способностей.




Сообщение отредактировал IrinkaT - Вторник, 22.06.2010, 18:22
 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:23 | Сообщение # 8
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Розовая комната: мир грез

Розовый говорит о романтичности, доброте, любви, страстности. Теплота этого цвета растворяет негатив. Он создает ощущение комфорта, успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей и мрачного настроения, помогает преодолеть кризисные состояния. Розовый часто выбирают чересчур чувствительные люди. Преобладающий розовый свидетельствует о потребности человека в защите, о его отстраненности от реальной жизни, уходе в мир грез, сказок и возвышенных мыслей. Чрезмерное увлечение этим цветом говорит о том, что подросток считает себя слишком тонкой, эмоциональной, аристократичной натурой, которой сложно вписаться в окружающий грубый мир. Если вы хотите воспитать своего ребенка лидером, властным и жестким, такой цвет для его комнаты не подойдет.


 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:24 | Сообщение # 9
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Синяя комната: бездонный омут

У этого цвета "нет дна" - он бесконечен, затягивает в себя. При этом его силу недооценивают. Он создает предпосылки для глубоких размышлений над жизненными ситуациями, призывает к поискам смысла, истины. В то же время синий косвенным образом вгоняет в меланхолию, когда человек не получает ответа на мучающие его вопросы. Приверженцев синего отличает постоянство, упорство, самоотверженность, строгость. Они стараются все привести в порядок, систематизировать, всегда имеют собственную точку зрения, если что-либо делают - то самозабвенно, а их преданность другим может доходить до добровольного рабства.

Синий угнетает нервную систему, вызывает ослабление пульса, снимает мышечное напряжение и притупляет болевые ощущения. Иногда под его влиянием наступают усталость и депрессия. В детской этот цвет может присутствовать лишь весьма ограниченно: например, пижама, халат ребенка, кайма на одеяле.


 
IrinkaTДата: Вторник, 22.06.2010, 18:25 | Сообщение # 10
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Черная комната: загадочный внутренний мир

Черный все скрывает, он притягивает и пугает, загадочен, но в то же время богат и неоднозначен. Черный всегда бросает людям вызов, и под его влиянием они высвобождают свою сущность. Человек должен пройти через черное, чтобы познать, как много в нем белого. Напряженную атмосферу черной комнаты нельзя назвать полезной для благополучного эмоционального развития ребенка. Черный предполагает отрицание других цветов. И если подросток вводит его в палитру своего интерьера, это скорее всего свидетельствует об активном неприятии, например, жизненных ценностей родителей, или их взаимоотношений, или мира взрослых в целом. Черный цвет в комнате школьника может говорить о том, что он выстраивает свою модель мира - достаточно агрессивную, или о пессимистическом, бездеятельном периоде жизни.


 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:06 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Шмкарный альбомчик, как оформить стелаж можнопосмотреть ТУТ



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Светлица » Мой дом, семья и я » Мой уютный дом » Дизайн дома (советы,идеи,картинки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Техника выполнения (уроки)]
    ВИДЫ ШВОВ (4)
    [Рукоделие в воспитании ребенка]
    К гармонии через…рукоделие (0)
    [Различные рукоделки]
    Симпатичный кактус (0)
    [Косметика и мы]
    Массаж кожи головы (0)
    [Из истории]
    Из истории бисера (0)

    Copyright MyCorp © 2024