Мини-чат
200

Наш опрос
Нужны ли перенаборы дизайнов ?
Всего ответов: 59

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Четверг, 28.03.2024, 13:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Мой дом, семья и я » Приятного аппетита » Итальянская кухня
Итальянская кухня
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Итальянская кухня
Чтобы постичь секреты итальянской кухни, нужно прежде всего понимать, на каких продуктах она основана.
Это типично средиземноморская кухня, берущая свои начала в античности, где в больших количествах употребляются оливковое масло, свежие и печеные овощи, оливки, каперсы и разные уксусы, а также пряная зелень и сыры. Кроме того, в ней используются рыба, морепродукты, мясо (говядина и нежирная свинина), птица, сыр, фрукты и ягоды, бобовые, из круп — рис. Итальянская кухня в последнее время считается по праву одной из самых вкусных и одной из самых модных.
Однако это вовсе не означает, что если у вас под рукой нет какого-то из этих ингредиентов, блюдо у вас не получится. Не бойтесь импровизировать и находить замену тем продуктам, которых нет под рукой. Один сыр можно легко заменить другим: моцареллу — несоленым сулугуни, каперсы — оливками, и т. д.
Если у вас в запасе есть всевозможные травы и специи — сушеная душица, розмарин, базилик, — кедровые орешки, твердый, хорошо выдержанный сыр, вы сможете придать итальянский вкус любому блюду!
Любят итальянцы супы, как прозрачные, на основе бульона, так и кремообразные. Самый знаменитый из них — минестроне. В него входит семь ингредиентов — семь видов овощей, семь видов мяса и семь видов приправ, которые, согласно легенде, символизируют семь добродетелей кардинала.
Основа и неотъемлемая часть итальянской кухни — паста. Домашняя паста (по-итальянски — la pasta fatta in casa) — это не только еда, это традиция, ритуал, признак истинного итальянца.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)
Паста – это и есть настоящая итальянская еда. Все остальное у итальянцев – это антипасти (antipasti), т.е. просто закуски.
В Италии даже считается, что пока девушка не будет знать как минимум пятнадцать различных способов приготовления пасты, замуж ей выходить рано. Пасту без соуса, конечно, не едят. Овощи, из которых готовят соусы, это еще и важный ингредиент пасты. Одна из самых популярных и любимых итальянских паст — спагетти с нежными побегами брокколи.

Изделия из теста весьма многообразны.

Каннелони это разновидность блинчиков с начинкой, которые подаются под разными соусами.
Равиоли — разновидность пельменей из тонкого теста.
Лазанья — мясная или грибная начинка с сыром, запеченная между несколькими тонкими пластинами лапши.
Нъокки — клецки из муки с маслом, картофелем, сыром, яйцом и другими компонентами.
Пенне — короткие толстые макароны, порезанные на куски под острым углом.
Тортеллини — макароны в форме «бутонов розы», начиненные шпинатом и домашним сыром рикотта.
Ригатони — толстые макароны с нанесенными продольными линиями.
Талъятелле — плоская лапша, нарезанная длинными полосками шириной примерно 1 см.
Спагетти — очень длинные тонкие макароны.
Феттуччини — тонкая лапша.
У классических спагетти, макарон и домашней лапши есть много конкурентов, которые вносят разнообразие в и без того богатый макаронный мир.
Мелкие рожки-спагетти — их лучше всего использовать для приготовления супов. Кроме того, мелкие рожки хороши и в различных салатах.
Перышки — эта разновидность макарон изготовлена из твердой пшеницы. Очень вкусны с мясным соусом.
Улитки — хороши для начинки, например из телячьего или мясного фарша. Также хорошо из этих макарон готовить запеканки с изысканным сырным соусом.
Бантики (фарфалле) — они всегда аппетитны, особенно в сочетании с разноцветными овощами, кусочками помидоров или морепродуктами.
Рожки незаменимы для салатов из макарон, а также для сладких и пикантных запеканок.
Ригатони — это толстые короткие трубочки. Они бывают различной длины, гладкие и ребристые. Отличаются от пенне ровно срезанными концами. Хороши с любым соусом.
Ракушки — этот вид макарон хорошо пропитывается соусами. Ракушки подают с мясным или томатным соусами.
Макаронные изделия отличаются не только разнообразием форм, но и разнообразием цветов — зеленый, розовый, оранжевый, черный...



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)
Еще одно традиционное блюдо итальянской кухни — ризотто. Это итальянский плов. Заимствован из кулинарии арабских народов, в средние века весьма пылко пытавшихся нападать на Италию, но в итоге успешно отбитых (даже не в отбивную, а гораздо жестче). Чтобы приготовить настоящее «ризотто», нужен опыт. Главное в этом блюде — хорошее качество риса. Весь чисто итальянский секрет в том, что рис предварительно обжаривают на оливковом масле и только затем заливают его водой или бульоном. В ризотто можно добавлять грибы, мясо птицы, устрицы, крабы, помидоры и стручковый перец.

Всему кулинарному миру известно такое блюдо, как ризотто «по-милански», родившееся, судя уже по названию, в Милане. Существует легенда о молодом реставраторе XVI века, который добавлял редчайший и очень дорогой в те времена шафран во все краски. Над ним смеялись и предрекали, что скоро он эту пряность станет добавлять и в еду. И на собственной свадьбе он так и сделал: добавил шафран в ризотто, ставшее затем «миланским», которое прославилось практически на весь мир.

Паста и ризотто подаются как первые блюда.
Спросите любого итальянца, и он вам ответит, что самая вкусная паста — та, что полита оливковым маслом с чесноком и острым красным перцем, а лучший способ подчеркнуть вкус помидоров — добавить несколько капель опять же оливкового масла.

Оливковое — одно из самых важных ингредиентов практически всех итальянских блюд. К тому же это единственное масло, которое усваивается организмом на 100%. Это отличное натуральное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В нем содержатся целый комплекс витаминов (А, D, Е). Благодаря наличию витамина Е и других антиоксидантов оливковое масло эффективно препятствует преждевременному увяданию организма. Причем оливковое масло можно принимать как внутрь, так и в качестве наружного средства.

Оливковое масло способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. Медики утверждают, что в оливковом масле, в отличие от других масел, даже при многократной термической обработке не появляются канцерогенные вещества. Помимо всего прочего оно является щадящим слабительным средством.
Понятно, что масло маслу рознь. Лучшим является масло категории Extra virgin olive oil. Его получают в результате первого холодного отжима оливок. Оно имеет сильный «оливковый» запах и лучшим образом подходит для салатов, мяса и пасты. Такое масло поставляется в продажу только в стеклянных бытылках.
И не очень доверяйте надписи «Extra virgin olive oil» на бутылках, продающихся в России; проверьте – такое масло должно полностью застывать в холодильнике в беловатую массу через 1-2 дня; выжимки из косточек (третьесортное масло, которое и не должно называться оливковым) могут частично застыть через 1-2 недели (беловатая застывшая масса в незастывшем масле); растительные масла, в которые просто добавлены синтетические «оливковые ароматизаторы» для «убедительного» вкуса и запаха, не застывают никогда. При фальсификации возможно и простое подмешивание других рафинированных растительных масел – в зависимости от количества «добавки» такие масла в холодильнике или не застывают, или частично застывают через весьма продолжительное время (несколько недель).
Для рыбы, как считают специалисты-кулинары, более уместно масло Extra virgin olive oil, произведенное именно в Лигурии или на Сицилии.
В большинство блюд масла добавляют совсем немного, чтобы придать еде особый пикантный вкус. Действительно, в достаточно жарком климате много жирного и не хочется.
С настоящим оливковым маслом любая еда станет объеденьем!

Самой популярной закуской считается карпаччо — сырое маринованное мясо. Карпаччо — это тонкие кусочки сырой говядины, приправленные оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком. Кусковое мясо по вкусу слегка обжигают (гриллируют), иногда и совсем не гриллируют, потом приправляют маринадом, опять-таки по вкусу выдерживают, и нарезают. Иногда свежее сырое мясо просто нарезают очень тонкими ломтиками, заправляют маринадом и стразу подают на стол. В общем, все по вкусу и случаю, и в зависимости от подаваемых напитков. К итальянской водке (граппе) мясо обычно подают сырое (без гриллирования) после краткой (5-15 мин) в тонко нарезанном виде выдержки в маринаде.
Карпаччо обычно подается на листе салата с сыром пармезан. Блюдо было избретено в Венеции в 1961 году и названо в честь живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо, чьи картины изобиловали всевозможными оттенками красного.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)
Очень любят итальянцы рагу — так у них называется большой кусок мяса, поджаренного до румяной корочки и тушенного в томатном соусе, чаще с вином.
Отдельно к мясу подают салат.
Как известно, несколько даже самых первоклассных поваров, совместно готовя одно блюдо, способны его испортить. Но по поводу салата существует забавная итальянская притча, что салат должны готовить именно четыре повара. Первый повар — скупой — заправляет салат уксусом. Повар-философ добавляет соль. Повар-мот льет масло. А повар-художник смешивает салат и оформляет его.

Пожалуй, самое главное то, что итальянцы обязательно едят зеленый салат после пасты и первых блюд. Салат с заправкой из лимона улучшает пищеварение, а также перебивает вкус первого блюда, и человек лучше воспринимает вкус последующего.

Национальное итальянское блюдо — лазанья. Лазанья хороша тем, что ее можно готовить без спешки. Это можно сделать даже накануне вечером, а подать к обеду на следующий день. Готовую лазанью нужно накрыть, поставить в холодильник, а на следующий день поместить в горячую духовку непосредственно перед едой.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:49 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)
Секрет хорошей лазаньи — это нежная хрустящая поверхность и сочная начинка внутри. Маленькая хитрость, о которой многие не знают: когда лазанья будет готова, выключите духовку, слегка приоткройте дверцу и оставьте лазанью на 5-10 мин. Благодаря этому соус распределится равномерно, а саму запеканку будет легче разделить на порции и вынуть из формы. Вам не придется долго звать к столу, на котором стоит дымящаяся лазанья, своих близких. Аромат этого блюда моментально соберет всех! Италия — это средиземноморская кухня, поэтому не случайно рыбные блюда и блюда из морепродуктов занимают в трапезе итальянцев немаловажное место.
Сыр — верный спутник итальянской кухни. Сыр придает блюдам совершенно особый изысканный аромат, делает их вкуснее и пикантнее.
Основные сыры итальянской кухни — пармезан, гауда и горный сыр.
Старые сыры гауда и скаморца, а также сыры средней степени зрелости идеальны для пикантных блюд.
Пармезан — это классический сыр, подходящий к любому виду макаронных изделий. Это очень твердый сыр со своеобразным привкусом, с трудом поддающийся натиранию, при запекании образует комковатую корочку. Итальянцы, например, очень часто употребляют его при приготовлении своей знаменитой пасты. Сила аромата этого сыра зависит от степени его зрелости. Так, более старые сыры не так хорошо плавятся, зато обладают отличным ароматом.
Пикорино родом с острова Сардиния из Южной Италии. Это тоже очень пикантный сыр.
Пикорино тоскано обладает сладковатым пикантным вкусом и подходит для запеканок. Им посыпают блюда в самом конце.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)
Пикорино форте сардо твердый сыр становится еще тверже и пикантнее с увеличением степени зрелости.
Горный сыр, как правило, предпочтителен для запеканок. Его добавляют во многие блюда.
Скаморца, копченый сыр, придает блюдам изысканный и пикантный оттенок.
Монтазио меццано — сыр средней степени зрелости, производится в Италии. Он идеален для любых запеканок.
Эмменталь — в зависимости от степени зрелости может обладать широким спектром вкуса — от мягкого до пикантного. Это изысканный компонент соусов.
Пиренейский сыр из овечьего молока хорошо плавится и содержит 45% жира в сухом веществе.
Пиренейский сыр из коровьего молока, как и любой полутвердый сыр, хорошо подходит для запекания.
Проволоне производят в Италии. Это очень твердый сухой сыр, получаемый из овечьего молока. Для придания формы проволоне перевязывают тонким крепким шпагатом.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)
Фета — греческий сыр из овечьего молока. Он бывает полутвердым и мягким. Его часто маринуют в рассоле.
Горгонцола родом из Италии — из предместий Милана. Это сыр с благородной голубой плесенью. Появился этот сыр случайно — впрочем, как и многие кулинарные изобретения. Существует легенда, что ленивые крестьяне долили свежее молоко во вчерашнее и оставили, а через пару дней, увидев, что получилось, все же решили от жадности не выбрасывать продукт, попробовали и удивились необычайно приятному вкусу.
Моцареллу делают из коровьего молока. Хорошо плавящийся сыр для запеканок и пиццы.
Сливочный сыр и сыр фонтина — это сорта, придающие блюдам мягкий нежный аромат.
Сливочный козий сыр отлично подходит для запекания.
Фонтина производится из непастеризованного молока. Обладает пряно-сладковатым ароматом. Легко плавится, поэтому xopoшо подходит для соусов и запеканок.
Одна из основных особенностей итальянской кухни — паста — изделия из теста, которые имеют весьма своеобразный вкус. Давно любимые всеми макароны — это национальное итальянское блюдо. Уже в XIV веке в итальянских деревушках варили макароны и равиоли, о чем упоминалось еще в «Декамероне».

Итальянцы считают, что кулинарный успех их кухни во многом зависит от соусов. У итальянских соусов есть свои особенности. Большинство из них, как, например, томатный, делается на основе овощных бульонов. Основное правило: чем дольше варится на медленном огне соус, тем интенсивнее его вкус.
Исключение — соус с курицей. В Италии каждая хозяйка имеет свои особые секреты приготовления различных соусов. Итальянки, к примеру, нож при «разделке» помидора практически не используют. Они умудряются руками разделять томат на дольки, удаляя при этом семечки.
Что же касается оригинального классического соуса болоньез, то его всегда готовят двойную порцию, так как после разогревания он становится гораздо вкуснее.
Очень любят итальянцы томатный соус — сальса ди помодоро. В соусы добавляют пряные травы — базилик или майоран. Соусы придают привычным блюдам новый изысканный вкус.

Итальянские десерты — это прежде всего ни с чем не сравнимый воздушный торт Тирамису, а также пироги с всевозможными начинками, воздушное печенье, тарталетки и пирожные, особое печенье кантуччи. Кроме мучных изделий, на десерт едят еще и сыр, а также разные фрукты и ягоды, суфле, пудинги.
Очень любят итальянцы мороженое. Итальянцы считают, что мороженое изобрел в XV веке флорентийский архитектор Бернардо Буонталенти. На самом деле это очень древнее блюдо, существовавшее еще в каменном веке, постепенно дополнявшееся и доводившееся до совершенства. Мороженое непрерывно совершенствуется и в наши дни. Сейчас в Италии можно найти сотни разновидностей мороженого — от фруктового шербета до чесночного (!) или со вкусом сыра пармезан (а как же иначе — ведь в Италии «сыр всему голова») мороженого.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 11.12.2007, 12:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
На десерт обязательно подают кофе.
«Капуччино» («капюшон монаха») — это утренний кофе, его не принято пить после 12 часов, а вот кофе эспрессо итальянцы пьют круглые сутки.
Среди напитков выделяются самые разнообразные коктейли — алкогольные и безалкогольные.
Невозможно представить себе Италию без вина. А итальянский секрет хорошего вина заключается в том, что в нем должен ощущаться вкус свежего винограда. Это касается прежде всего сухих вин, хотя, разумеется, в Италии производится и потребляется полный ассортимент вин, в. ч. и десертные, и разнообразные крепленые.
На экспорт — особенно для тех народов, которые в своей массе не способны отличить настоящее вино — производится и множество фальсифицированных вин, особенно красных.
Десертное вино нужно пить после трапезы, подают его с сырами горгонцола или бри, до кофе и десерта.
Запомните: никогда не подают вино вместе с десертом, так как сладкий вкус десерта перебивает вкус и аромат вина.
Во всем мире признаны несравненные вкусовые свойства итальянских «Кьянти», вермутов «Мартини» и аперитива «Кампари», игристых вин «Асти», прекрасных итальянских ликеров «Амаретто» и «Самбука», популярна и национальная водка — «граппа» (изготавливается не из самого винограда, а из отходов отжимки сока для вина, т.е. из оставшихся косточек и мезги – у остроумных итальянцев все идет в ход для приготовления столь любимых ими всяческих напитков).
Как видите, кухня Италии поражает своим многообразием, необычайно изысканным вкусом, ведущим свое летоисчисление от античных Греции и Рима.

Источник: Рассылка SuperCook.ru



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Четверг, 13.12.2007, 17:28 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Antipasti — это небольшие блюда, которые подаются в начале обеда, они возбуждают аппетит, и часто бывают столь восхитительны, что хочется попробовать все, они позволяют проигнорировать те «основные» блюда, которые предлагаются как первые и вторые. Но в то же самое время они создают ощущение полной законченности обеда. Это самый лучший способ упростить себе жизнь.

Закуска из помидоров
Понадобиться: 2 кг помидоров, 3 маленькие луковицы (лук-шалот), 2 зубчика чеснока, 6 ст. ложек оливкового масла, 50 г томатного пюре, тимьян, пучок базилика, соль, перец.
Приготовление : Обдать кипятком помидоры и снять кожицу. Порезать кубиками, удалив сердцевину. Нарезать лук, натереть чеснок, слегка потушить в оливковом масле. Добавить томатное пюре, припустить 3 мин.
Добавить помидоры и 1 веточку тимьяна, тушить, тщательно перемешивая 30 мин до получения густого соуса.
Добавить нарезанный базилик и тимьян, соль и перец.

Закуска из помидоров с моцареллой
Понадобиться: 6 очень спелых красных помидоров, 250 г сыра моцарелла, 0,5 пучка базилика, 4 тонких ломтика пармской ветчины, соль, крупномолотый черный перец, 4 ст. ложки оливкового масла.
Приготовление: Помидоры вымыть, обсушить, аккуратно вырезать основание плодоножки. С моцареллы слить рассол. Сыр и помидоры нарезать кружочками толщиной 0,5 см. Красиво разложить их на тарелки, лучше большие, вытянутой формы, внахлест.
Базилик вымыть, отряхнуть от капель, оборвать листики и посыпать ими сыр и помидоры. Ломтики пармской ветчины свернуть трубочкой и выложить рядом с сыром и помидорами. По желанию каждый ломтик ветчины можно украсить иголочками розмарина.
Готовую закуску посыпать солью и крупномолотым черным перцем по вкусу, слегка сбрызнуть оливковым маслом и дать немного постоять, чтобы пропиталась.
Это блюдо можно подать к столу как самостоятельное, либо в качестве салата к жареному мясу, отварной или тушеной птице.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Четверг, 13.12.2007, 17:29 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Рис по-итальянски
Понадобиться: 100 г риса, 100 мл бульона, 2 ст. ложки сливочного масла, 50 г сыра.
Приготовление: Перебранный и промытый рис положить в кастрюлю и залить небольшим количеством бульона. Варить, помешивая, посолить, добавить сливочное масло и тертый сыр, все тщательно перемешать.
Подавать как горячую закуску.

Гнезда из спагетти
Понадобиться:4 яйца, 4 ст. ложки томатного кетчупа, соль, свежемолотый перец, 0,5 ч. ложки слабожгучего молотого красного перца, 400 г отварных красных спагетти, 50 г сырокопченого окорока, 60 г свеженатертого горного сыра, 2 зубчика чеснока, 2 веточки тимьяна, 5 ст. ложек оливкового масла.
Приготовление: Перемешать яйца с кетчупом, приправить солью, перцем и молотым красным перцем. Смешать со спагетти.
Нарезать маленькими кубиками окорок и подмешать его к спагетти вместе с сыром.
Очистить чеснок. Вымыть и обсушить тимьян. Разогреть на сковороде с антипригарным покрытием оливковое масло вместе с чесноком и тимьяном. Взять вилку и столовую ложку, сделать с их помощью гнезда из спагетти и положить в горячий жир.
Слегка подровнять и поджарить с обеих сторон на среднем огне до хрустящей корочки.
Осторожно перевернуть. Украсить тимьяном.
Очень вкусно подавать с кремовым сырным соусом и салатом.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Пятница, 21.12.2007, 18:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Яблочный штрудель (Strudel di mele)
Для приготовления блюда на 8 порций вам потребуются:
Для теста: 300 г пшеничной муки, 2 ст. л. натурального оливкового масла высшего сорта,
50 г сливочного масла, 25 г сахарной пудры, соль
Для укладывания теста: 100 мл натурального оливкового масла высшего сорта
Для начинки: 1 кг яблок, лучше всего "Ранет", сок и тертая кожура 1 необработанного лимона, 50 г сахара, 2 ст. л. панировочных сухарей, 40 г очищенного, нарезанного ломтиками и обжаренного миндаля, 25 г ядрышек пинии, 75 г кишмиша, 1 ч. л. молотой корицы, 50 г сливочного масла, сливочное масло для смазывания противня
сахарная пудра для посыпания
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Муку высыпать на разделочную доску и в центре сделать ямку. Влить туда оливковое масло, 100 мл теплой воды, положить сливочное масло, сахар и соль и вымесить эластичное тесто. Это займет около 20 минут. Чем интенсивнее месить тесто и бить его о доску, тем тоньше его можно будет раскатать. Из теста скатать шар, выложить в миску и залить оливковым маслом. Закрыть и оставить на ночь постоять.
На следующий день обсушить бумажным полотенцем тесто и на посыпанной мукой доске руками размять тесто как можно тоньше, толщиной с посудное полотенце. Тесто не должно рваться. Для начинки яблоки очистить, удалить сердцевину, разрезать на 8 частей, а их очень тонко нарезать поперек. Сбрызнуть лимонным соком. Быстро обжарить в сковороде до золотисто-желтого цвета, посыпать сахаром и слегка карамелизовать. Сковороду снять с плиты, добавить панировочные сухари, лимонную кожуру, миндаль, ядрышки пинии, кишмиш и молотую корицу. Сливочное масло растопить и частью его смазать тесто. На тесто равномерно выложить начинку, оставив 3-5 см незаполненного теста по краям. Тесто свернуть в рулет и залепить по краям, чтобы сладкий сироп не вытекал. Аккуратно выложить рулет на смазанный маслом противень, смазать оставшимся сливочным маслом и выпекать 40-45 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Вынуть, посыпать сахарной пудрой и подавать в теплом виде.

Примечание. Правильно приготовить тесто для штруделя (пирога) - уже искусство. Конечно, в Южном Тироле это умеют лучше нас. Но если уже довелось приготовить тонкое и нежное тесто, то надо попробовать все варианты начинок. Однако учтите, что начинка не должна быть слишком жидкой. Этому горю легко помочь, добавив 1-2 ст. л. панировочных сухарей



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
МаленаДата: Понедельник, 14.07.2008, 23:56 | Сообщение # 12
Советник Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 551
Награды: 1
Статус: не здесь
ТИРАМИСУ

Ингредиенты:
500 грамм маскарпоне (заменяется любым сливочным сыром, например "филадельфией")
80 грамм сахара (лучше пудры)
4 яйца
250 грамм миндального печенья на меду ("дамские пальчики"/бисквит Савой, просто бисквит или порезанными на полоски маффинами)
1 чашка крепкого кофе espresso
1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто, или шоколадный/кофейный ликер - только уже не на стаканы, а несколько ложек)
горький какао-порошок
шоколадная стружка

Приготовление:
Отделить желтки от белков.
Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу.
Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы.
Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную).
Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар.
Смешать сладкое вино с кофе (если используете другой алкоголь, можно добавить воды, главное, чтобы пропитки хватило на все печенюшки - я делала с Амаретто (и на 5 желтках, кстати, без белков), ливанула так ликеру, что потом все окосели).
Быстро (чтобы не расползлись потом) обмакивать бисквитики в пропитку у укладывать в форму.
Сверху слой крема + какао-порошок, и так далее, последний слой - крем. Жгучая правильно сказала, какао наверху может пойти пятнами, поэтому (дабы безобразие скрыть) я его сверху засыпаю шоколадной стружкой (шоколад тоже лучше горький).
В холодильник часов на 6.




Сообщение отредактировал Малена - Понедельник, 14.07.2008, 23:56
 
stardocДата: Воскресенье, 20.07.2008, 21:56 | Сообщение # 13
Ученик Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: не здесь
девоньки, кто-нито сам макароны делал? я купила машинку которая тесто тонко раскатывает и макароны нарезает. один раз испровобала но из обычной муки они вышли странные макаронины - мужу понравилось но я такое есть не смогла. тут советуют semolina мой словать это переводит как манка. я думаю что что-то не то и манка не подойдёт. может кто знает?
 
Светлица » Мой дом, семья и я » Приятного аппетита » Итальянская кухня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Из истории]
    Из истории бисера (0)
    [Мягкая игрушка]
    Шьем семейство Зайцев (0)
    [Выбор материалов и аксессуаров]
    Канва (0)
    [Приятного аппетита]
    Лагман узбекский. (0)
    [Уроки вязания]
    СВЯЗАЛИ КРЮЧКОМ! - А КАК СОБРАТЬ? (0)

    Copyright MyCorp © 2024