Мини-чат
200

Наш опрос
Схемы какой фирмы вы предпочитаете
Всего ответов: 94

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Четверг, 28.03.2024, 21:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vitaminka, IrinkaT  
Светлица » Другие виды творчества » Копилка различных идей. » Маленькое чудо: сад в бутылке
Маленькое чудо: сад в бутылке
Teddi-LoveДата: Четверг, 16.06.2011, 19:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Разве это не чудо??? Есть много различных дизайнов и рекомендаций как это сделать. Попробуем???



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Четверг, 16.06.2011, 19:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь

Многие из нас мечтают о собственном саде, тенистом уголке, наполненном прекрасными цветами и травами… Увы, реальность городских джунглей не позволяет воплотить такие мечты в жизнь. Но это вовсе не означает, что от собственного сада нужно отказаться раз и навсегда. Мы подготовили для вас материалы о том, как создать миниатюрный сад в условиях ограниченного пространства. А начнем мы с самого маленького, можно даже сказать крошечного, варианта – это сад в бутылке. Кстати, его можно назвать и терраниум, но это уже дело вкуса.

Сад в бутылке: выбираем растения
Это, пожалуй, наиболее бюджетный способ обзавестись собственным цветником. Согласитесь, после праздников и семейных обедов у нас довольно часто остается стеклянная тара – банки и бутылки самого разного объема, от небольших до трехлитровых. В такой емкости вполне можно создать миниатюрный сад. Важно только помнить, что в нем будет своеобразный микроклимат, достаточно влажный, и к тому же рассеянный свет. Так что выбирать растения для сада в бутылке нужно с учетом этого фактора.

Вам подойдут маленькие королевские бегонии - но только экземпляры с мелкими листьями, эти растения можно выращивать даже вовсе без солнечного цвета. Также можно выбрать для сада в бутылке фиттонии – стебель этих растений достигает всего 10 см в высоту, а гибрид «Нана» и вовсе отличается миниатюрностью. Диаметр его листочков около 2 см, и они очень изящны и красивы, а сам сорт неприхотлив, его легко выращивать в любых условиях.

Также для сада в бутылке подходят некоторые сорта папоротника, калатея, мелколистный плющ и другие. Можно создавать очень красивые эффекты, подбирая растения различных оттенков. Получается своего рода островок тропиков, поскольку микроклимат сада идеально подходит для растений, родом из Латинской Америки и Южной Азии.

Сад в бутылке: необходимые материалы и инструменты

Но с чего же начать? Сад в бутылке начинается с подходящей емкости. Вы можете выбрать любую, но лучше отдать предпочтение банке или бутылке с горлышком, достаточно широким для того, чтобы пролезала рука взрослого человека. Чем больше объем этой емкости и диаметр отверстия – тем проще вам будет ухаживать за садом. Бутылку нужно очень тщательно вымыть и дать ей высохнуть.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Четверг, 16.06.2011, 19:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)

И, конечно, для создания сада лучше использовать емкость из-под пищевых продуктов. Ни в коем случае не берите ту, в которой находились ядохимикаты – это может быть попросту опасным.

Вообще для сада в бутылке вам понадобятся весьма специфические инструменты – но вовсе недорогие, они наверняка найдутся у вас в доме. Вместо совочка можно использовать чайную ложку с длинной ручкой, для того, чтобы поддерживать и пересаживать растения, возьмите китайские палочки для еды. Чтобы чистить стекло сада изнутри, соорудите подходящий инструмент, насадив кухонную губку на проволочку. Ну, а для укрепления растений в земле сада в бутылке, возьмите обычную катушку для ниток.

Далее, вам нужна будет почва, лучше всего листовая, с добавлением древесного угля. Также для сада в бутылке вам понадобится материал для дренажа. Это может быть гравий, керамзит, гранулят глины. Такой дренаж позволит избежать загнивания. Толщина его слоя должна быть 3-6 см, в зависимости от того, какого размера будет сад в бутылке.

Как вырастить сад в бутылке?


Итак, вы поместили на дно емкости дренаж. Теперь поверх этого слоя нужно положить субстрат, предварительно увлажнив его. Кстати, для сада в бутылке не нужно использовать дорогие удобрения и жидкости для подкормки – ведь растения не должны сильно расти.

Лучше составить план растительной композиции заранее, на бумаге. Нужно учесть все нюансы. Например, совместимость растений в таком саду. Ни в коем случае нельзя сажать влаголюбивое растение вместе с кактусом, который долгое время может обходиться без воды.

Лунку для каждого растения вам придется выкопать отдельно, используя описанную выше чайную ложку. Сделайте углубление в почве, посадите растение, а уж затем принимайтесь за следующую лунку. Начинайте с тех цветов, которые будут расти ближе к стенкам бутылки, а заканчивайте центром композиции. Получившийся миниатюрный сад можно украсить декоративными камнями или статуэтками.

Не выставляйте сад в бутылке под прямые солнечные лучи. Эта миниатюрная экосистема может очень быстро нагреться и, в буквальном смысле этого слова, сгореть. Но и в темноте оставлять сад в бутылке нельзя, нужно светлое, хотя и не солнечное место.

Поливать сад в бутылке нужно не часто и не слишком обильно – трех раз в неделю вполне достаточно, но это, конечно, зависит от температуры и времени года.

Что ж, надеемся, у вас все получится!

фото от: http://www.wikihow.com
источник: La Femme Moderne - журнал современной женщины



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Четверг, 16.06.2011, 19:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
(продолжение)

ИДЕИ:





Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Светлица » Другие виды творчества » Копилка различных идей. » Маленькое чудо: сад в бутылке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Техника выполнения (уроки)]
    Учимся вышивать (1)
    [История вышивки]
    История руской вышивки (0)
    [Советы рукодельниц]
    О цвете. (0)
    [Валяние шерсти]
    Валяние войлока - немного истории (0)
    [Коллекция узоров]
    Узоры2 (0)

    Copyright MyCorp © 2024