Мини-чат
200

Наш опрос
Что вы любите больше?
Всего ответов: 137

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Четверг, 25.04.2024, 01:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Мой дом, семья и я » Сад, огород, подоконник. » Спатифиллум (Spathiphyllum)
Спатифиллум
belchonokДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:16 | Сообщение # 1
Советник Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 583
Награды: 0
Статус: не здесь
Спатифиллум



Название Спатифиллум (Латинское название Spathiphyllum)
Семейство Ароидные (Family Araceae)
Происхождение Тропическая Америка, но 1 вид (Spathiphyllum commutatum) - Филиппины и Индонезия

Описание Название "спатифиллум" происходит от двух греческих слов: "спата" - покрывало и "филлум" - лист. Спатифиллум - вечнозеленое травянистое растение с крупными темно-зелеными листьями с вдавленными жилками. Стебля как такового растение не имеет. Блестящие ланцетные листья на длинных черешках выходят прямо из почвы. Для всех видов рода характерна вдавленность боковых жилок с верхней стороны листовой пластинки, придающая характерный складчатый облик листу. Цветет весной и иногда повторно осенью. Соцветия многочисленные, состоят из желтого початка и крупного белоснежного покрывала, очень сильно, приятно пахнут. Початок, в который собраны цветки у спатифиллума напоминает ежа с растопыренными колючками. Покрывало длиннее початка но не скрывает его от наблюдателя, продолговато-эллиптическое, зеленое снаружи и белое внутри.

Это красивое тропическое растение еще называют "Белым парусом", благодаря его необычным цветкам, похожих на паруса. Существует множество сортов этого неприхотливого, теневыносливого растения, отличающихся размером растения, формой и размером покрывала и интенсивностью аромата. Известно около 45 видов спатифиллума, в комнатных условиях чаще всего выращивают С. обильноцветущий и С. Уоллиса.

Если этому травянистому растению подобрать подходящее место, то он может цвести практически весь год. Кроме того, цвести спатифиллюм начинает в довольно раннем возрасте - уже через 6 -7 месяцев. Цветки держаться довольно долго - до 1,5 месяца.В природных условиях растение отцветается довольно быстро, поэтому, цветки спатифиллюма, выращенные в комнатных условиях используют и на срезку для букетов. Крупные экземпляры выращивают в кадках.

Выраженного периода покоя у спатифиллума нет, поэтому подкармливать можно круглый год, особенно если в помещении достаточно высокая температура. Если зимой более прохладно, полив и опрыскивания разумно сократить, а подкормки и вовсе не проводить.

Освещение Восточное или Южное окна оптимальны для выращивания данного вида растений. Летом растению требуется полутень или рассеянный солнечный свет, зимой - солнечное местоположение. Растения светолюбивые, но летом необходима притенка, но должно быть обязательно теплое место. Зимой температура не ниже 16 градусов и растение следует размещать на максимально светлом месте. Недопустима близость работающих отопительных приборов, сухой воздух от которых угнетает эти растения. Летняя температура 25 - 27 °С. Не любит сквозняков и перепады температур.

Регулярный уход за листьями, поддержание их чистоты не только повысит декоративность вашего растения, но и явится профилактикой поражения его паутинным клещиком, которое нередко происходит при слишком сухом зимнем содержании.

Полив Обильный полив с весны до осени, зимой растению не повредит сухой воздух. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой и особенно не переносится застой воды в корнях, большинство бед у спатифиллума из за корневой системы. Пересыхания земляного кома желательно не допускать, даже если у растения немного поникнут листья из за сухой почвы, главное не запуститьэто состояние и при следующем поливе листья приобретут первоначальную упругость и блеск. диффенбахией.

Таким образом, требуется регулярный полив, а также обмывание листьев водой из распылителя. Так же, как и для большинства комнатных растений, необходимо поливать водой комнатной темпиратуры.

Пожелтение листьев говорит, в основном, только о чрезмерном поливе или попадания прямых солнечных лучей.

Влажность воздуха Любит очень влажный воздух, листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть, так как растение родом из тропических широт. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.

Если после пересадки наблюдается увядание листьев, то необходимо обильное опрыскивание, по нескольку раз в день, пока растение не адаптируется к новому земляному кому.

Температура Растет в теплых условиях, зимой не ниже 16°C, теоретически растение может расти и при темпиратуре от 12 градусов. Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. При температуре ниже 10°C растения загнивают и гибнут. Не переносит сквозняков.

Пересадка Пересаживают спатифиллум ежегодно весной в чуть больший горшок. Ежегодно весной. Состав земли следующий: 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен. Вода для полива мягкая, лучше - теплая.

Подкормка В период активной вегетации спатифиллумы подкармливают полным миниральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды). Хорошие результаты дает поочередная подкормка растворами минеральных удобрений и свежего коровяка, разбавленного в соотношении 1:15 или 1:20. После подкормки и перед подкормкой растения обильно поливают водой комнатной температуры.

С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т.п. Если спатифиллюм цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.

Весной и летом производится подкормка коровяком и минеральными удобрениями.

В период активного роста и цветения вполне уместными окажутся и подкормки жидкими удобрениями. Но давать их нужно очень аккуратно, используя пониженные концентрации и только после обильной поливки чистой водой.

Появление на листьях бурых пятнышек свидетельствует об избытке питательных веществ.

Размножение Размножают делением или верхушечными черенками, реже семенами.

Укорененные растения высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., дерновая - 1/2 ч., песок - 1/2 ч. Во время пересадки и перевалок по возможности следует избегать повреждения корней, так как растения легко вянут. После пересадки необходимы обильная поливка и опрыскивание.

Размножение делением куста лучше всего производить весной при пересадке.

При размножении черенками: Укороченный стебель спатифиллума начинает ветвиться: образуются новые точки роста, молодые листья разворачиваются в нескольких местах. Если у вас нет задачи создать крупную заросль, куст можно поделить так, чтобы на каждом фрагменте осталась точка роста и (по возможности) корни. Впрочем, корни могут отрасти несколько позже.

Деленки высаживают в 12-15-сантиметровые горшки в специальную "ароидную" смесь, состаящую из перегноя, непросеянной листовой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). На ведро такого субстата вносят 10 г аммиачной селитры и по 5 г суперфосфата и калиевой селитры. Кроме того, добавляют кусочки битого кирпича, древесной коры и угля, сухой коровяк. Можно использовать субстат и другого состава: листовая, хвойная земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1) или листовая, торфяная, хвойная, перегнойная земля, песок (2:4:1:1:1) С добавлением кусочков древесного угля.

Земляные смеси Деленки высаживают в 12-15-сантиметровые горшки в специальную "ароидную" смесь, состаящую из перегноя, непросеянной листовой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). На ведро такого субстата вносят 10 г аммиачной селитры и по 5 г суперфосфата и калиевой селитры. Кроме того, добавляют кусочки битого кирпича, древесной коры и угля, сухой коровяк.

Можно использовать субстат и другого состава: листовая, хвойная земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1) или листовая, торфяная, хвойная, перегнойная земля, песок (2:4:1:1:1) С добавлением кусочков древесного угля.

Но все субстаты должны отвечать следующим требованиям: они должны быть воздухо- и водонепроницаемы и иметь слабокислую реакцию (pH-5,0-5,5).

Для выращивания спатифиллумов из семян используют легкий, но очень питательный субстрат. Готовят его из смеси равных частей компостной земли, волокнистого торфа и крупного речного песка. К этой смеси желательно добавить немного (около 10% общего объема) измельченного сухого конского или коровьего навоза.

Не рекомендуется использовать птичий помет!!!

Вредители Повреждаются тлей - листья скручиваются, обесвечиваются. Обработать Актелликом.

Паутинный клещ - при сухом воздухе. Чаще опрыскивайте растение, удалите пораженные листья, обработайте Актелликом.

Спатифиллумы очень устойчивые растения, изредка могут поражаться червецами. Листья обрабатывают ваткой, смоченной в слабом растворе спирта, после чего растение опрыскивают противококцидным препаратом



 
MarmarisaДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:17 | Сообщение # 2
увлечённая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2034
Награды: 0
Статус: не здесь
Ну вот разве ж я теперь могу спокойно пройти мимо цветочного отдела в супермаркете? Да ещё когда скидки? happy
Поэтому сегодня в нашем доме ещё один житель прописался - Спатифиллюм!!!!! Вот он какой!!!!
 
MelissaДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:17 | Сообщение # 3
Умница Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 1
Статус: не здесь
Я тоже обожаю спатики, вот мои два



 
MelissaДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:17 | Сообщение # 4
Умница Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 1
Статус: не здесь
спатик цветочный бутончик выпустил, ура!! smile


 
IrinkaTДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:17 | Сообщение # 5
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Девоньки у меня спатики все цветут, самый молодой выпустил самый большой цветок, до этого 3 года все молчали, а тут видать нравиться им наша прохладная квартирка smile (на заднем плане фото размером 10*15)


 
MarmarisaДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:17 | Сообщение # 6
увлечённая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2034
Награды: 0
Статус: не здесь
А мой спатик так обрадовался, что я пересадила его в большой горшок, что вознаградил меня вот таким цветком!!!
 
ЮляДата: Вторник, 19.05.2009, 16:55 | Сообщение # 7
Умница Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 461
Награды: 2
Статус: не здесь
А вот и мой спатик. Мне IrinkaT подарила растишку, а она зацветала


 
belchonokДата: Вторник, 19.05.2009, 20:16 | Сообщение # 8
Советник Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 583
Награды: 0
Статус: не здесь
Юля, как я тебе завидую!!! Я уже все перепробовала, а мои спатики не цветут.......


 
Светлица » Мой дом, семья и я » Сад, огород, подоконник. » Спатифиллум (Spathiphyllum)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Коллекция узоров]
    Узоры (0)
    [Виды вышивки]
    Вышивка гладью (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Учимся вышивать (1)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Виды швов (ч.2) (6)
    [Войлок в домашних условиях]
    Уроки фильцевания (1)

    Copyright MyCorp © 2024