Мини-чат
200

Наш опрос
Нитками какой фирмы Вы предпочитаете вышивать?
Всего ответов: 105

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Пятница, 26.04.2024, 00:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Вяжем » Поговорим о вязании » Всё о пряже
Всё о пряже
Teddi-LoveДата: Понедельник, 14.01.2008, 00:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Вопросы по подбору пряжи, по стирке и уходу за вязанными изделиями...
Все вопросы сюда



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
IrinkaTДата: Пятница, 01.02.2008, 07:18 | Сообщение # 2
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
и может, кто поможет разобраться что обозначают слова в составе ниток: полиакрил, полиамид и т.д. и нитки с каким составом лучше держат форму или все зависит от модели? я совсем запуталась cry

 
НатаняДата: Пятница, 01.02.2008, 14:30 | Сообщение # 3
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 2406
Награды: 0
Статус: не здесь
IrinkaT, полиакрил и полиамид - это синтетические добавки к основному составу нити, они нужны для того, чтобы нить не махрилась, не скручивалась, ровно ложилась и для прочности,эластичности и мягкости, все зависит от процентного содержания этих добавок. Мне нравиться пряжа с этим содержанием плюс шерсть или мохер, они становятся мягче и шелковистее что-ли.
Девочки, если я не права - то поправьте.


Где успеешь - там и пожнёшь.


Сообщение отредактировал Натаня - Пятница, 01.02.2008, 14:30
 
BratzДата: Пятница, 01.02.2008, 20:07 | Сообщение # 4
Супер Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 3288
Награды: 0
Статус: не здесь
Натаня, права 100%. могу только добавить от себя, что мне смешанные пряжи нравятся больше, чем только 100% шерсть, например

Меня не интересуют обстоятельста, я знаю факты
 
IrinkaTДата: Суббота, 02.02.2008, 22:38 | Сообщение # 5
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Bratz, а чем 100% шерсть плоха? Я всегда думала, что чем натуральнее тем лучше, правда колется тоже хорошо, мне- то все равно, а мужички мои возмущаются biggrin

 
НатаняДата: Суббота, 02.02.2008, 22:41 | Сообщение # 6
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 2406
Награды: 0
Статус: не здесь
IrinkaT, При стирке может форму потерять! И скататься, а добавки этого сделать не дадут!

Где успеешь - там и пожнёшь.
 
BratzДата: Суббота, 02.02.2008, 22:51 | Сообщение # 7
Супер Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 3288
Награды: 0
Статус: не здесь
IrinkaT, и форму потерять, как Натаня, сказала, и сваливается она, и кашлатится, и сильне запахи впитывает. а добавки - они как нейтрализаторы

Меня не интересуют обстоятельста, я знаю факты
 
IrinkaTДата: Понедельник, 04.02.2008, 11:21 | Сообщение # 8
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Вот спасибо большое за разъяснение теперь со спокойной душой буду вязать мужичкам моим, а то мне от всех этих слов на этикетках не по себе становилось.

 
BratzДата: Вторник, 05.02.2008, 18:46 | Сообщение # 9
Супер Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 3288
Награды: 0
Статус: не здесь
Выбрать пряжу– дело ответственное, ведь как поведет себя при первой стирке вещь, зависит от качества пряжи.
Сегодня существует огромное количество разнообразной пряжи. Для вязания на спицах используют шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные, синтетические и другие нити.
Лен очень крепкий вид пряжи. Лен легче впитывает влагу и легче сохнет, чем вязаные изделия из хлопка или шерсти. Льняная пряжа не сжимается при высоких температурах и не садится. При жаркой и очень жаркой погоде изделия изо льна предпочтительнее хлопчатобумажных. Лен сложно красить или выбеливать, поэтому он, как правило, натуральных серо-бежевых цветов.
Пряжа из хлопка, по своему составу, тяжелая, плотная и не эластичная. Красится хлопок хорошо и почти не выгорает. При специальной обработке щелочью достигается блеск хлопковой нити. Для широкого покупателя наиболее известен "ирис". По прочности хлопчатобумажная пряжа не такая крепкая, как льняная или шелковая, но превосходит шерстяную. Хлопок сильно "садится", а также долго сохнет.

Изделия из хлопка можно носить при средних температурах. Из хлопковой пряжи плохо получаются резинки и фактурные узоры. Хлопок часто используют в составе смешанных видов пряж с шерстью, или акрилом.

Экологически чистая пряжа (экопряжа). Они изготавливается из экологически чистых хлопка и льна, которые выращены без применения пестицидов, и окрашена, исключительно натуральными красителями.Кстати, натуральными красителями прекрасно окрашивается и шерстяная пряжа.Палитра цветов натуральных красителей несколько беднее, чем химических, однако, она включает в себя весь спектр природных тонов. Правила ухода за экопряжей, которые необходимо строго соблюдать, обязательно указываются на этикетке.
Шелковая пряжа хорошо держит тепло. На нем практически не образуются катышки. Он достаточно крепкий, не деформируется и прекрасно красится. Изделия из шелка хорошо поглощают влагу. Искусственный шелк быстро сохнет, но недостаточно прочен. В чистом виде этот вид пряжи для вязания практически не используется, а добавляется к другим видам пряжи для улучшения их характеристик.
По своим характеристикам шерстянаяпряжа не только легче, чем растительная, но и более эластичная. Так же она лучше удерживает тепло, не так быстро намокает во влажной среде, как хлопок, но менее прочная.

К недостаткам шерстяной пряжи можно отнести то, что она сваливается, и на ней образуются катышки. Причем, чем слабее скручена шерстяная пряжа, тем сильнее проявляются эти недостатки. Для того чтобы от них избавится, а также, чтобы придать пряже другие положительные характеристики, в шерстяную пряжу добавляют искусственное или растительное волокно, очень часто акрил. Следует учитывать при стирке изделий из шерсти и то, что они растягиваются.
Очень часто мохером называю любую пушистую пряжу, но это не так.Мохер бывает из синтетических нитей. А вот оренбургские пуховые платки это и есть настоящий мохер. Мохеровая шерсть достаточно дорога, и ее чаще всего прядут с шерстяной или искусственной нитью. Мохер хорошо окрашивается и легко очищается от грязи. Стирают мохер очень аккуратно, чтобы не потерять его "пушистости".
Ангорскую шерсть получают от кроликов ангорской породы. В чистом виде эта шерсть практически не используется. Во-первых, потому что достаточно дорога, и, во-вторых, потому что совершенно не эластична.
Но ангора просто идеальна в составе шерсти, мериносовой шерсти или акрила. Шерсть ангорского кролика очень пушистая, мягкая и теплая. Состав пряжи обычно указывается на этикетке мотка.
Фасонная пряжа идеальна для вязания гладких узоров, а также для широких кос.

Изделия из фасонной пряжи, как и чистошерстяные, рекомендуется стирать вручную и сушить в разложенном виде.


Меня не интересуют обстоятельста, я знаю факты
 
BratzДата: Вторник, 05.02.2008, 19:07 | Сообщение # 10
Супер Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 3288
Награды: 0
Статус: не здесь
Этикетка мотка пряжи-советы покупателю

На этикетке пряжи должно быть представлено название пряжи, состав пряжи, производитель пряжи на русском языке.

Название пряжи
Обязательно должно быть представлено название пряжи на русском языке. Так же должно быть указано название товара - "пряжа" или "пряжа для вязания". Все это требуется основными ГОСТами России для продажи в магазинах. Если пряжа импортная и название артикула написано на иностранном языке, то на мотке пряжи должен быть перевод названия на русский язык.

Пример: Пряжа для вязания. Фламенго.

Свойства волокна мотка пряжи
Товарный вес

Поскольку пряжа имеет способность впитывать влагу, в различных условиях влажности вес пряжа заметно колеблется. Международными стандартами определены для различных типов волокон проценты влажности, на основе которых для них вычисляется товарный вес. Процент влажности гребенной пряжи, содержащей 100% шерсти, составляет 18,25%. Если к абсолютно сухому весу добавить такое количество влажности, можно получить товарный вес пряжи. По толщине пряжи можно вычислить, сколько метров пряжи определенного веса содержится в мотке.

Длина пряжи в мотке

Публикуется фактическая, измеренная длина пряжи в метрах. Допустимое отклонение длины ±5%. Значение длины пряжи используется для подсчета количества мотков пряжи, необходимых для вязания.

Толщина пряжи
На этикетке мотка фабричного производства часто указывается номер пряжи, выраженный дробным числом, например № 32/2. Цифры до черты указывает метрический номер пряжи: чем больше число, тем тоньше нить. Метрический номер выражает длину одного грамма пряжи в метрах (м/г). Цифра после черты показывает, из скольких нитей скручена пряжа.

Толщина пряжи в системе текс (tex) численно равна количеству граммов в одном километре пряжи (г/км). Если пряжа скручена из нескольких нитей, это обозначается произведением.

Например: 100 x 2 текс соответствует № 10/2.

Публикация толщины пряжи на мотке не является обязательной.

Номер цвета и партии пряжи

Пряжа для вязания одного и того же изделия, должна быть из одной партии. Между разными партиями пряжи может иметься небольшая разница в тоне, которую не всегда удается отличить, если сравнивать цвет мотков пряжи между собой, но в связанном изделии могут оказаться заметные полосы.

Этикетку желательно сохранить и после окончания вязания из-за имеющегося на них руководства к стирке и если придется предъявить рекламацию. Рекламацию легче рассматривать, когда к дефектному изделию имеется информация о номере партии.

На иностранной пряже слово "цвет" обозначается "color" или "col", а "партия" обозначается "lot".

Советы по вязанию из пряжи
Рекомендуемый размер спиц и крючков для вязания

Таблица соответствия разных обозначений толщины вязальных спиц и крючков. Указываемая толщина крючков и спиц имеет рекомендательный характер. Каждый вязальщик выберет себе спицы нужного ему номера, с которым он добьется требуемой плотности вязки.

Плотность вязания

Обычно фирмы-производители рекомендуют вариант плотности вязания, обеспечивающий оптимальный товарный вид изделия и затраты на пряжу: указывается количество петель по горизонтали и по вертикали на 10 см вязанного полотна.

Свяжите квадрат 10 х 10 см спицами, номер которых указан на этикетке мотка, и сравните количество петель, которое получилось с тем, что рекомендуется. Если разница существенная, тогда желательно использовать спицы более тонкие или толстые, чем те, которыми связан образец.

Достаточно часто подбор необходимого рисунка - длительный процесс, и вязальщица навязывает несколько образцов, прежде чем получится желаемое. Особенно, если это пряжа - фасонная с эффектами структурными или цветовыми, либо многокомпонентная, т.е. сложная по составу или структуре.

Пример: Рекомендуемая плотность вязания: 18 петель на 10 см в ширину, 26 рядов на 10 см в высоту.

Расход пряжи

На этикетке мотка обычно приводится приблизительное количество мотков пряжи, необходимое для вязания трикотажного изделия с рекомендуемой плотностью вязания. Обычно информация представлена в виде таблицы: напротив каждого размера представлено количество мотков пряжи, необходимого для вязания данного размера. Из более пушистой и слабо скрученной расход пряжи при вязании меньше. Например, для выполнения ажурного пуловера 50 размера потребуется 400–500 г шерсти 32/2 (длиной 781 м), на юбку потребуется 600-700 г той же пряжи, на шапочку 100-150 г. Если есть сомнения в достаточном количестве пряжи - докупите заранее.


Меня не интересуют обстоятельста, я знаю факты
 
НатаняДата: Понедельник, 25.02.2008, 18:46 | Сообщение # 11
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 2406
Награды: 0
Статус: не здесь
Супер-мохер.Пряжа однотонного крашения ярких насыщенных цветов,
состав: 50% мохер, 50% акрил.
Вещь, изготовленная из этих ниток имеет привлекательный нарядный вид, хорошо носится и стирается в машине (режим бережной стирки)


Королевский мохер. Тонкая и очень мягкая пряжа с мохером. Состав 65% мохер, 35% акрил.


Микрофибра - очень приятная на ощупь пряжа с яркой окраской. Состав: 100% микрофибра. Эта пряжа идеально подходит для изготовления домашних комбинезонов и жилетов.


Мечта. Пряжа фантазийной окраски. Состав 35% мохер, 65% акрил.


Букле. Великолепное букле из мохера. Состав 83% мохер, 17% акрил.
Данная пряжа прекрасно подходит для украшения и отделки
и удовлетворит самый изысканный вкус.



Где успеешь - там и пожнёшь.
 
MonichkaДата: Суббота, 15.03.2008, 11:04 | Сообщение # 12
супер дизайнер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Награды: 0
Статус: не здесь
Quote (IrinkaT)
Рукодельницы, помогите. Купила пряжу меланж, красивую.... но когда вяжу изделие получается какими то непонятными углами, либо просто полосками, которые не очень хорошо смотрятся. Подскажите, может кто знает секрет как ее вязать чтобы показать всю прелесть ниток.

думаю речь идет о такой пряже
не так давно в продаже появилась меланжевая пряжа с КОМПЬЮТЕРНЫМ ОКРАСОМ

у меня образец связан узкий (нитки серии BEBE)- полосы широкие, на малышовую кофточку (пошире образца) будет приблизительно как на рисунке с этикетки узор....

вот такая метка-фотография есть на этикетке пряжи

вот примеры работ с сайта производителя

для BEBE

для Junior (4-12 лет)

для взрослых (Motif)



Чтобы быть собой, мне надо было родиться другим человеком. Эдуард Мазо.


Сообщение отредактировал Monichka - Суббота, 15.03.2008, 11:05
 
MarmarisaДата: Суббота, 26.07.2008, 17:05 | Сообщение # 13
увлечённая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2034
Награды: 0
Статус: не здесь
Ооооо, я для своей куколки такую прикупила! Super Perlee

Сообщение отредактировал Marmarisa - Суббота, 26.07.2008, 17:06
 
BratzДата: Вторник, 19.05.2009, 08:06 | Сообщение # 14
Супер Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 3288
Награды: 0
Статус: не здесь
девочки, хочу поделиться. связала пончо из таких ниточек . очень рекомендую. нитка красиво ложится, в косах красиво смотрится, ну и тепло smile

Меня не интересуют обстоятельста, я знаю факты
 
Светлица » Вяжем » Поговорим о вязании » Всё о пряже
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Мягкая игрушка]
    Лучшие игрушки-смешные зверюшки! (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Счетная гладь (0)
    [Советы рукодельниц]
    Дружба канвы и иголки (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Хардангер, урок 3 (0)
    [Уроки бисероплетения]
    Плетение из бисера четырехгранного жгута (4)

    Copyright MyCorp © 2024