Мини-чат
200

Наш опрос
Схемы какой фирмы вы предпочитаете
Всего ответов: 94

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Пятница, 29.03.2024, 02:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Светлица - обо всем и понемногу... » Поболтушки... » Перенабор и прогон схем. (По пробуем разобраться :))
Перенабор и прогон схем.
LynxДата: Четверг, 21.02.2008, 21:43 | Сообщение # 1
Мудрец Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 888
Награды: 0
Статус: не здесь
Поговорим на тему прогонов и собственно схем.

Многие вышивальщицы, сталкивающиеся с компьютером и интернетом, рано или поздно узнают о существовании различных программ для создания схем для вышивки крестиком. Программ существует много, все они разные, есть плюсы и минусы у каждой из них. Многие из таких программ дают возможность создавать схемы из любых изображений.

Возникает резонный вопрос - ну и зачем же тогда покупать схемы и/или наборы, если можно легко и просто и главное бесплатно получить любую схему путем нажатия нескольких кнопочек?

Давайте разберемся, чем же отличаются схемы, полученные таким путем, часто их называют "прогонами", и схемы, которые создавали собственно дизайнеры схем.


 
LynxДата: Четверг, 21.02.2008, 22:06 | Сообщение # 2
Мудрец Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 888
Награды: 0
Статус: не здесь
Для примера возьмем вот эту картинку

Схема имеет размер 64 х 91 кл, 16 цветов

продолжение следует...




Сообщение отредактировал Lynx - Четверг, 21.02.2008, 22:27
 
ФруктикДата: Среда, 17.09.2008, 12:45 | Сообщение # 3
Практик Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: не здесь
Очень частый вопрос у новичков: "Что такое прогон?"

Прогон - это картинка, пропущенная через программу для работы со схемами, но не отредактированная вручную. В результате получается весьма и весьма плачевная картина.
Т.е. человек взял понравившийся ему рисунок или фотографию, запустил программу Pattern Maker или PC Stitch, выставил количество цветов от 50 до 250 (ну чем больше же, тем красивее получится!) и нажал Выполнить. ВСЁ! Схема готова. Качество получившейся схемы никого не волнует, что получится в результате вышивания по ней - тоже.

Как же распознать прогон? Если схема в РМ, то нужно просто внимательно рассмотреть её при увеличении 200-250%, отключив сетку. Если картина будет примерно такая:

то можно сразу отказаться от мысли её вышить! :-(

В графике, с символьной схемой, сложнее. Здесь нужно в первую очередь смотреть на ключ:

Очень большой размер в см, большое количество цветов, отсутствие бэкстича должно сразу насторожить! Для полной уверенности кусочек схемы обычно перенабирают в программе Pattern Maker, и уже изучают так, как сказанно выше.
Кроме того, очень часто прогоны прячутся в файлах с расширением .pdf, открывающиеся программой Adobe Reader. Большое количество листов схем, чёрно-белые символы затрудняют распознание некачественной схемы. Опять нужно обратить внимание на ключ и на картинку, идущую со схемой. Если это не фото отшитой работы, а рисунок или даже фотография реального предмета (цветка, человека, что предполагается вышить), то скорее всего, эта схема тоже прогон.

Чем опасны прогоны?
В первую очередь тем, что результат вышивки непредсказуем. И зачастую просто ужасен. Дело в том, что программа искажает цвета ниток и зачастую при отшиве получается вместо чёрного - зелёные оттенки, на лицах и телах фиолетовые пятна, и вся цветовая гамма не соответствует рисунку.

В прогонах нет бэкстича и многие мелкие детали там просто теряются, растворяются в общей массе крестиков, лишая схему "изюминки", или просто делая результат очень расплывчатым, нерезким.

Кроме того, отшивать такие работы просто очень сложно из-за большого количества цветов и мешанины разноцветных одиночных крестиков. Если в проработанной схеме цвета располагаются областями, то в прогонах просто мозаика разных цветов, я как-то насчитала в квадратике 10*10 крестиков 93 разных цвета! (ну не лень мне посчитать было ).


Мои захомяченные схемы
вышиваю
 
ФруктикДата: Среда, 17.09.2008, 12:46 | Сообщение # 4
Практик Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: не здесь
Вот пример того, как из прогона получается красивая и качественная схема.

Есть серия симпатичных зимних эльфиков, на которых я заглядывалась:

Но вся эта серия - прогоны :-( Если отшить эльфика по той схеме, что гуляет в интернете, то получим вот такой плачевный результат:

Не думаю, что кто-то захочет повесить у себя такое. Но спасибо Антонине Таскаевой, которая вычистила схему, уменьшила количество цветов, сделала плавные переходы оттенков, отрисовала бэкстичем.

Этапы создания Эльфика

А вот работа уже отшитая:

Разница между прогоном и качественной схемой налицо.


Мои захомяченные схемы
вышиваю
 
ФруктикДата: Среда, 17.09.2008, 12:48 | Сообщение # 5
Практик Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: не здесь
Перенабор - это перевод графической схемы в электронный формат с помощью программ. Чаще всего это PCStitch и Pattern Maker. Лично я пользуюсь последней - она наиболее удобна, да и руссифицирована.


Перенабранная схема. Это оригинальная фирменная схема графического формата (отсканированная), перенесенная в программу по значкам и хранящаяся в электронном формате. Перенабранная схема должна выглядеть точно также, как и на бумаге, в соответствии с цветами ниток ключа оригинальной схемы.

Чем удобен перенабор?

1. Наглядность. В символьной чёрно-белой схеме непонятно, что получится при отшиве, хорошая схема или «прогон», а в перенаборе вышивка в «виртуальных крестиках» даёт об этом полное представление. Так же можно «поймать» ошибку в схеме.

2. Графическая схема «весит» намного больше (больше места в памяти компьютера занимает), чем электронная. Например, хорошая графика может быть 25 Мб, а перенабор этой же схемы - 400 Кб

3. Большой плюс - это возможность поменять значки, если какие-то слишком похожи, или поменять масштаб. Я всегда распечатываю схемы довольно крупно, потому что тыкаться носом в схему, чтоб рассмотреть значок, каждый раз не хочется. Можно получить и и цветную схему, и символьную (как душа пожелает). При наличии только цветной графической схемы и отсутствии цветного принтера - большой плюс.

4. Возможность переделать схему - поменять цвет ниток, канвы, убрать или добавить элемент, почистить одиночные крестики, подрисовать бэкстич, и тут же посмотреть, как будет выглядеть вышивка после этого. Узнать примерный расход ниток, посмотреть размер вышивки на разной по номеру канве.

Как делается перенабор?
Тема очень и очень большая, поэтому коротко:

Графическая схема открывается в программе в качестве «подложки» для перенабора. Набирается палитра ниток, указанная в ключе схемы, каждому цвету присваивают тот значок, который стоит в ключе (если такого в программе нет, стараются найти максимально похожий).
И начинается процесс перенабора...

Каждый значок в подложке (это наша графическая схема, не забываем), нужно сверху щелчком мыши «закрасить» тем же цветом из набранной в программе палитры. Вот как это примерно выглядит в программе:

Когда подложка «закрашена» вся - она удаляется. И остается просто схема в электронном формате - перенабор.

Открыть её можно только той программой, в которой она сделана.


Мои захомяченные схемы
вышиваю
 
Светлица » Светлица - обо всем и понемногу... » Поболтушки... » Перенабор и прогон схем. (По пробуем разобраться :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Оформление готовой вышивки]
    Рамка своими руками (1)
    [Мягкая игрушка]
    Шьем семейство Зайцев (0)
    [Модели для дома]
    Необычная кайма крючком (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Хардангер, урок 3 (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    ВИДЫ ШВОВ (4)

    Copyright MyCorp © 2024