Мини-чат
200

Наш опрос
Схемы какой фирмы вы предпочитаете
Всего ответов: 94

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Четверг, 25.04.2024, 14:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Мой дом, семья и я » Приятного аппетита » Японская кухня (Су́ши)
Японская кухня
NezabydkaДата: Пятница, 08.02.2008, 17:53 | Сообщение # 1
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Су́ши или су́си— блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире.
История возникновения суши берет начало в Южной Азии, где вареный риc стали применять для приготовления и консервации рыбы. Очищенная и разрезанная на небольшие кусочки рыба посыпалась солью и смешивалась с рисом, после чего помещалась под пресс из камней, которые через несколько недель заменялись крышкой. В течение нескольких месяцев происходил процесс молочно-кислой ферментизации риса и рыбы, благодаря чему рыба оставалась годной к употреблению в течение года. Рис, который превращался в клееобразную массу с неприятным запахом, выбрасывался или использовался для приготовления новой партии рыбы. Приблизительно в VII веке, через Китай, этот способ получил распространение в Японии. Традиция применение в пищу ферментированной рыбы до наших дней сохранилась в станах Южной Азии. Китайский иероглиф, обозначающий суши, переводится как «маринованная рыба», однако сама традиция в Китае была утрачена. В Японии, в настоящее время подобным образом готовят нарэдзуси.

Только в XVI веке рис стали употреблять в пищу, а в XVII веке появились рисовые суши, которые включали в себя варёный рис, рисовый солод, морепродукты и овощи. Вскоре стали готовить рисовый уксус, который начали добавлять в рис, что исключило процесс брожения и значительно сократило время приготовления суши.

В XIX веке повар Ёхей Ханай из Токио решил полностью отказаться от маринования рыбы и подавать рыбу сырой. Процесс приготовления блюда сократился до нескольких минут. Новые суши быстро завоевали популярность, и появилось два стиля приготовления блюда. Первый получил название Кансай — по имени района города Осака, второй — Эдо (так до 1868 года назывался Токио). Очень быстро возникли закусочные и рестораны, в которых подавались суши, а в магазинах стали продавать специальным образом обработанный рис для домашнего приготовления суши. С тех пор процесс приготовления суши принципиальным образом не менялся, только появлялись новые рецепты и ингредиенты для блюда.

Ингредиенты

Все суши состоят из базового ингредиента — специфически приготовленного риса, к которому добавляются другие ингредиенты.

Рис для суши

Суши сделаны из белого мелкозернистого японского риса, смешанного со специально сделанным соусом, приготовленным из рисового уксуса, сахара, соли, комбу и сакэ. Рис должен остыть до комнатной температуры перед использованием. В некоторых ресторанах «fusion cuisine» используют короткозёрный коричневый рис и дикий рис.

Рис для суши обычно должен быть использован, как только он достиг комнатной температуры.

Нори

Листья водорослей, которые используют для приготовления маки и тэмаки, называются нори.

Сами по себе нори можно употреблять как закуску. Многие дети любят есть нори, покрытые соусом тэрияки.

Виды начинок

* Рыба

Только океанская рыба может быть использована в сыром виде, как начинка для суcи; речную рыбу, в которой присутствие паразитов гораздо более вероятно, всегда готовят.

Наиболее часто используемая рыба: тунец, желтохвост, люциан, угорь, макрель и лосось.

* Морепродукты

Другие, частоиспользуемые морепродукты: кальмар, осьминог, креветки, рыбная икра, морской еж (уни) и различные виды моллюсков. Однако, устрицы не используются при приготоволении суcи, потому что их вкус не сочетается со вкусом риса.

* Овощи

Маринованная дайконская редька (такуан) в синко маки, различные маринованные овощи (цукэмоно), квашеная соя (натто) в натто маки, авокадо в «Калифорнийских рулетах», огурец в каппа маки, спаржа, ямс, тофу, маринованный умэ (яп. 梅干 умэбоси — чернослив), тыква (кампё:), лопух (гобо) и сладкая кукуруза, смешанная с майонезом.

* Красное мясо

Говядина, ветчина, колбаса и конина, зачастую немного приготовленные.

* Другие начинки

Яйца (в виде немного подслащеного, уложенного слоями омлета, который называется тамагояки), сырые перепелиные яйца, которые кладутся поверх риса в гункан-маки.

Приправы

* Сё:ю. Соевый соус.
* Васаби. Перетертый корень растения васаби. Считается, что настоящий васаби убивает микробов в сырой рыбе. В подавляющем большинстве случаев, как в Японии так и за ее пределами, под видом васаби используют имитацию васаби на основе хрена.
* Гари. Сладкий, маринованный имбирь.

по мат.свободной энциклопедии википедиа


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
NezabydkaДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:28 | Сообщение # 2
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Виды суши

Общим ингредиентом для всех видов суши является рис, известный в Японии под названием «сяри» («shari»), а великое множество разнообразной начинки и способов собственно приготовления суши приводит нас к большому количеству подвидов этого блюда.

I. Нигири-дзуси

1. Нигири-дзуси (nigiri-zushi, 握り寿司, «суши, вылепленные вручную»). Наиболее типичная форма суши в ресторанах. Состоит из комочка риса, который сдавливается ладонями до нужной формы, пятнышка васаби и полоски рыбы, кальмара и т.п. Очень часто вся конструкция аккуратно перевязывается полосочкой нори, а на стол подаётся парами.

2. Гункан-маки
2. Гункан-маки (gunkan-maki, 軍艦巻, «ролл-кораблик»). Специальный вид нигири-дзуси, когда комочек риса, сформированный вручную, оборачивается по всему диаметру нории и сверху в образовавшуюся «трубу» кладётся начинка, которая может состоять из одного или более элементов: натто, устрицы, перепелиные яйца и т.п. Этот вид суши изобретён в ресторане «Kyubey» (или «Kubei»), который располагался в Гинзе, в 1931 году и значительно расширил репертуар мягкой начинки для суши.

II. Маки-дзуси (роллы)

1. Маки-дзуси (makizushi, 巻き寿司, «суши-рулеты») – рулет, свёрнутый с помощью бамбукового коврика, называется «макису» (makisu, 巻き簾), а маки-дзуси в целом могут быть завёрнуты в тонкий омлет, посыпаны кунжутом, содержать огурец или петрушку. Как правило, один рулет маки-дзуси режется на шесть или восемь кусочков. Ниже представлены основные виды рулетов, но помимо них существует множество других видов.

а) Футо-маки (futomaki, 太巻き, «большие (или толстые) рулеты»). Большие рулеты с нори с наружной стороны. Типичный футо-маки имеет 3-4 см в диаметре, а в качестве начинки используют два-три ингредиента, дополняющих друг друга по вкусу и цвету. Во время фестиваля Сэцубун в Кансае едят неразрезанные футо-маки в виде рулетов. По большей части футомаки подходят для вегетарианцев, но иногда могут включать в себя икру рыбы.

б) Хосо-маки (hosomaki (細巻き, «тонкие рулеты») – тонкие рулетики с нори с внешней стороны. Типичные хосо-маки имеют диаметр около 2 см и содержат только один ингредиент в качестве начинки. Это могут быть тунец, огурец, тонко нарезанная морковь, кампё (тыква) или, в последнее время, авокадо.

Каппамаки (kappamaki, 河童巻き) – роллы с огурцом. Названы так по названию японских водяных – каппа, - которые очень любят огурцы. Традиционно каппамаки едят, чтобы очистить нёбо от различных продуктов питания перед употреблением сырой рыбы, чтобы полностью ощутить её вкус.

Тэккамаки(tekkamaki, 鉄火巻き) – роллы с сырым тунцом. Хотя некоторые считают, что «тэкка» означает «красное раскалённое железо», подразумевая насыщенный цвет мяса тунца, на самом деле такое название появилось после появления соответствующих роллов в качестве закусок в игорных домах сети «Тэккаба» («Tekkaba», 鉄火場).

Нэгиторомаки(negitoromaki,ねぎとろ巻) – роллы с перьями зелёного лука и нарезанным тунцом. В этом виде суши используется жирное мясо тунца.

в) Ура-маки(uramaki, 裏巻き, «рулеты наизнанку») – роллы среднего диаметра с двумя или тремя начинками, отличаются от других рулетов тем, что нори в данном случае находится внутри, а рис – снаружи. Т.е. начинка находится в центре, затем идёт нори, потом слой риса и слой посыпки – икра или жареный кунжут. Начинка может использоваться самая разная – тунец, крабовое мясо, авокадо, майонез, огурец, морковь. Как правило, эти роллы считаются американским изобретением и нечасто встречаются в самой Японии. Растущая популярность суши в Америке привела к появлению таких видов ура-маки, как, к примеру, калифорнийские роллы или роллы «Филадельфия».
• Роллы «Гусеница»: авокадо, угорь и ростки морковки.

• Роллы «Динамит»: обжаренные в масле креветки, редис, авокадо, огурец, японский майонез.

• «Радужные» роллы: сашими вперемешку с рисом.

• Роллы «Паук»: жареное мясо краба, огурец, авокадо, ростки дайкона или салат, икра, пикантный майонез.

• Роллы «Филадельфия»: копчёный лосось, сливочный сыр, огурец и/или лук.

• Роллы «БК»: копчёный лосось, сладкий соус и огурец. Роллы названы в честь Британской Колумбии и её знаменитого тихоокеанского лосося.

• Роллы «Хрустящие»: обычные роллы «Калифорния» с обжаренной в масле креветкой и другими ингредиентами внутри и посыпанные крошками от жаренья тэмпуры сверху. Часто подаются вместе с соусом Чили.

• Роллы «Craig»: тунец под специями, крабы, спаржа и яйцо. Обваляны в икре.

• Другие роллы включают в себя морские гребешки, тунца, говядину, курицу, бамию, различные овощи и могут делаться также из коричневого или чёрного риса. В последнее время такие роллы появились и в японской кухне.

И это только основные виды суши...

по мат.сайта http://leit.ru/


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

Сообщение отредактировал Nezabydka - Понедельник, 18.02.2008, 13:46
 
NezabydkaДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:56 | Сообщение # 3
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Лично я делаю пока только самые простые суши-роллы.

И вот что у меня получилось впервый раз:

Для приготовления суши в домашних условиях понадобится:

1) рис для суши (именно для суши)-на фото нет
2) уксус рисовый
3)соевый соус
4)водоросли сухие прессованные в листы ("нури")
5)васаби - японский хрен зеленого цвета
6)имбирь маринованный для суши (обычно розовый); при умелом подходе можно замариновать самим из сушеного
7) рыба красная слабосоленая, креветки, крабовые палочки, авокадо, огурчик, перчик паприка
8)бамбуковая салфетка для заворачивания


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
NezabydkaДата: Понедельник, 18.02.2008, 14:33 | Сообщение # 4
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Приготовление:

-400 гр. риса(обязательно отмерить по обьему мерным стаканом)
-небольшой кусочек комбу(высушенные водоросли) для вкуса(я ложу нури)
-2 столовые ложки рисивого уксуса
-2 с половиной столовые ложки сахара
-2 чайные ложки морской соли,я использую обычую

Пригитовление риса.

1.Рис необходимо тщательно промыть в холодной воде,пока вода не будет оставаться прозрачной.

2.Высыпать рис в глубокую тяжелую кастрюлю,дать постоять 15-20 минут,затем залить водой (460 мл воды на 400гр. риса),положить кусочек комбу,накрыть крышкой и дать повариться на сильном огня ровно 5 минут, убрать комбу.Уменьшить огонь и дать еще повариться 10 или пока вода полностью не испарится.Снять с огня и ,не открывая крышки,дать постоять 15-20 мин.

3.Пока рис настаивается смешать рисовый уксус,сахар и соль до полного растворения.В холодном виде сахар до конца не растворяется,некоторые источники предлагают смесь слегка подогреть и помешивать до полного растворения или же на паровой бане.Я использую иногда первый,иногда второй способ.Но важно,если воспользоваться первым,что при распределении смеси,рис был горячим,иначе нерастворившийся сахар будет "хрустеть" на зубах,хотя на вкус особо не влияет.

4.Выложить рис в большую неглубокую посуду и равномерно распределить смесь с уксусом по рису.Рис нельзя перемешивать,поэтому с помощью лопаточки пролопачивайте его и распределяйте равномерно смесь.

5.Дать рису остыть до температуры тела.

Приготовте посудину с водой и каждый раз перед тем как возмете рис,смочите руки водой,иначе липнет к рукам.

Берем бамбуковый коврик...(без него пожалуй тоже можно обойтись,но его наличие облегчит работу.)-нури(водоросли)-смочить руки водой взять порцию риса и равномерно распределить по листу.Оставить 5 -7 милиметров нури без риса,а при заворачивании слегка смочить водой,чтобы держались хорошо.

Затем берем васаби или японский хрен(оч.ядренный используется в приготовлении,а также при поедании суши)и тонко -тонко делаем полоску в том месте,куда затем положим например крабовое мясо или палочки-затем палочки,можно с огурцом или без,кому как нравится.

Заворачиваем...готово.Перед употреблением рекомендуется дать полежать минут 40.Разрезать ну очень острым ножом.

Приятного аппетита!


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
NezabydkaДата: Понедельник, 18.02.2008, 14:37 | Сообщение # 5
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Не судите строго,я всего лишь любитель и поделилась моим способом приготовления,выражаю благодарность тому человеку(к сожалению я не нашла тот форум или блог,с которого я когда-то себе взяла материал),который разместил его на просторах инета.Дополнено мной с личного опыта. smile

Еще нашла на просторах видео,добавлю как-нить.


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

Сообщение отредактировал Nezabydka - Понедельник, 18.02.2008, 14:40
 
МаленаДата: Понедельник, 18.02.2008, 15:30 | Сообщение # 6
Советник Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 551
Награды: 1
Статус: не здесь
Nezabydka, какая молодчинка. Я обожаю суши и все что с ними связано!
Кстати, и сама их готовлю, так что угощайтесь и моими!




Сообщение отредактировал Малена - Среда, 10.09.2008, 22:29
 
BratzДата: Понедельник, 18.02.2008, 15:34 | Сообщение # 7
Супер Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 3288
Награды: 0
Статус: не здесь
Nezabydka, Малена, девочки, я поражена! правда такого набора необходимого я не видела у нас, но теперь присмотрюсь и постараюсь попробовать приготовить

Меня не интересуют обстоятельста, я знаю факты
 
NezabydkaДата: Понедельник, 18.02.2008, 16:25 | Сообщение # 8
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Малена, какие классные!!!и с икорочкой!!!!

Bratz, да,у нас все легко найти,азиатских магазинов полно,а вот на Украине...хотя в инете видела как-то адресок в Киеве...может и в Харькове где есть.


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
МаленаДата: Понедельник, 18.02.2008, 16:57 | Сообщение # 9
Советник Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 551
Награды: 1
Статус: не здесь
На Украине тоже с этим проблем уже нет. В любом супермаркете есть отделы с такими продуктами. Не знаю, какие в Харькове магазины, но в Кишене, Сильпо, Країнє я все это видела. С недавних пор и в Метро все ингрединты для суши появились. Так что если желание есть, то приготовить проблем нет.

 
NezabydkaДата: Понедельник, 10.03.2008, 12:43 | Сообщение # 10
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Видое-пособие по приготовлению риса и некоторых видов суши.Языки английский и японский,но в принцепе понять можно...

1.Приготовление риса

http://www.videojug.com/film/how-to-make-sushi-rice

2.Cucumber Maki

http://www.videojug.com/film/how-to-make-cucumber-maki

3.Salmon Nigiri

http://www.videojug.com/film/how-to-make-salmon-nigiri

4.California Roll Uramaki

http://www.videojug.com/film/how-to-make-a-california-roll-uramaki

5.Fancy Maki-Sushi

http://www.videojug.com/film/how-to-make-a-fancy-maki-sushi


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
Светлица » Мой дом, семья и я » Приятного аппетита » Японская кухня (Су́ши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Различные рукоделки]
    Симпатичный кактус (0)
    [Мягкая игрушка]
    Бельчонок (0)
    [Уроки вязания]
    Учебный курс Художественного вязания (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Счетная гладь (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Материалы и инструменты (0)

    Copyright MyCorp © 2024