Мини-чат
200

Наш опрос
Какой материал расширить?
Всего ответов: 67

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Пятница, 29.03.2024, 01:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IrinkaT  
Светлица » Другие виды творчества » Cкрапбукинг » Открытки своими руками
Открытки своими руками
Teddi-LoveДата: Пятница, 13.03.2009, 22:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
000


Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Пятница, 13.03.2009, 22:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Объемно высушенные цветы можно использовать для украшения авторских открыток, подарочных коробок и прочей праздничной атрибутики.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
IrinkaTДата: Пятница, 08.01.2010, 20:41 | Сообщение # 3
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь


 
IrinkaTДата: Пятница, 08.01.2010, 21:12 | Сообщение # 4
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь


 
IrinkaTДата: Пятница, 08.01.2010, 21:16 | Сообщение # 5
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь


 
IrinkaTДата: Пятница, 08.01.2010, 21:19 | Сообщение # 6
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь


 
IrinkaTДата: Пятница, 08.01.2010, 21:23 | Сообщение # 7
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь


 
IrinkaTДата: Пятница, 08.01.2010, 21:25 | Сообщение # 8
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь


 
IrinkaTДата: Пятница, 08.01.2010, 21:30 | Сообщение # 9
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь


 
IrinkaTДата: Среда, 10.02.2010, 22:07 | Сообщение # 10
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Определение некоторых терминов по изготовлению открыток
Аппликация - украшение накладными деталями, вырезанными из других материалов

Арабески - насыщенный и сложный орнамент, основанный на прихотливом переплетении геометрических и стилизованных растительных мотивов, порой включающий и надпись.

Ахроматический ряд - ряд светлотного диапазона от белого к черному, состоящий из девяти светлот. Каждый светлотный тон настолько темнее предыдущего, насколько светлее последующего.

Биговка - это предварительное нанесение на материал линий сгибов с помощью тупых ножей в биговальной машине, которая вдавливает и уплотняет материал, облегчающая последующее его сгибание. От фальцовкиотличается несколько иной (более ярко выраженной) линией сгиба, а также возможностью осуществления данного процесса на более плотных материалах.

Брадс (из лексикона скрапбукинга) - скрепка, крепится раздвиганием лапок.
Бульонка нить металлическая нить, свернутая в полую тугую пружинку. По отделке бывает грубой, гладкой и сморщенной.

Винтаж - любовь к псевдостарым вещам на языке моды называется винтаж (от английского vintage - год выпуска). Почитать про винтажный стиль можно здесь

Главные цвета - желтый, синий, красный и зеленый; главными называются потому, что все остальные цвета цветового круга являются их производными.

Декоративная композиция - способ расположения на плоскости декоративных элементов, их взаимосвязь.

Декупаж (от французского слова decouper – вырезать), также называют «салфеточной техникой». Это способ декорирования предметов из дерева, стекла, металла, бумаги с помощью вырезанного из салфетки и приклеенного рисунка. Салфетка разделяется на 2 слоя, дальше работа идет только с верхним, красочным слоем. Ножницами вырезается понравившийся рисунок и аккуратно приклеивается на основу специальным клеем для декупажа, или слегка разведенным ПВА. Рисунок необходимо тщательно разгладить (можно сделать это жесткой кистью).

Золотое сечение - также носит название динамичной симметрии, пропорция, заключающаяся в том, что отношение между двумя частями единого целого равно отношению ее большей части к целому (или соответственно целого к большей части. Это число равно 1,62

Конгревное тиснение (от имени английского изобретателя У. Конгрева, W. Congreve; 1772-182, рельефное, получение выпуклых изображений на переплёте с помощью горячего штампа и рельефного контрштампа (с обратной стороны). К. т. применяется для воспроизведения портрета автора книги, различного рода эмблем (например, гербов, букв, цифр) и т.п. К. т. может быть бескрасочным или комбинированным с красочным изображением.
Конгрев дает рельефное выпуклое изображение, что часто используется для декорирования обложек книг, папок, ежедневников. С помощью конгрева возможно также нанесение логотипа фирмы на открытки или визитки, которые от этого сразу приобретают оригинальный вид.

Кракелюр (франц. craquelure), трещина. Эффект старения, растрескивания. С помощью специального лака на декорируемой поверхности появляются трещинки различной величины.

Китч, кич - 1) дешевая и броская продукция, рассчитанная на вкусы самого широкого и невзыскательного потребителя; 2) безвкусица, пошлость (в искусстве).

Кракле - сетка трещин, возникающая на ткани при работе в технике горячего батика. Иногда создается специально и используется как отдельный эффект.

Купон - расположение орнамента на ткани, в основном вдоль одного края полотна, с постепенным переходом в фон; иногда имеет отклик на противоположной стороне полотна.

Мат, матик, подложка - бумага, помещаемая под основные элементы открытки, мат служит для контраста, акцентирования этого элемента на основном фоне. Чаще всего мат не намного превосходит размерами основной элемент. Может быть с ровными, рваными, фигурными краями. Мат может быть один, но чаще всего для большей выразительности используют несколько, разных размеров и цветов, сочетающихся с основным фоном и добавочными элементами.

Матирование - придание матовой поверхности. Матовый - не имеющий блеска, в отличии от понятия "глянцевый". Матирование мы точно не используем, это просто кто-то оговорился, и не один раз. Но нет такого в открытках.

Мотив - основной элемент построения орнамента или декоративной композиции. В последней часто является композиционным и эмоциональным центром.

Основные пигментные цвета - кармин, пурпурный, голубой, желтый.

Основные цвета солнечного спектра - красный, зеленый, темно-синий.

Пайетки - металлические плоские кружочки разного цвета, бывают самых разных форм, и кружочки, и цветочки, и звездочки и много всего другого.
Паттерн - образец, шаблон, схема, выкройка, трафарет и просто рисунок.

Паспарту (от фр. passe-partout - букв. проходящий повсюду) – 1) лист плотной бумаги или тонкого картона, на который наклеивают лист с иллюстрацией 2) картонная рамка для рисунка, гравюры, фотографии.

Родственно-контрастные цвета - цвета, расположенные в половине цветового круга.
Родственные цвета - цвета, расположенные в одной четверти цветового круга.
Сизофлор - упаковочная бумага из шелковистых волокон.
Стайлинг - одно из направлений дизайна. Определенные изделия долго остаются функционально и конструктивно-стабильными, но их форма может устаревать - стайлинг делает их форму актуальной, соответствующей современной моде, господствующему стилю, обычно не изменяя его.
Спонж - губка
Сухая кисть - один из приемов работы щетинной кистью, на которую набирается меньшее количество краски или восковой смеси (в батике), что позволяет каждой ворсинке провести собственную линию, отдельную от других.
Стикер наклейка - малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе.
Тонирование - процесс закрашивания. Тонирование- нанесение тона, цвета. Т.е. в этом смысле "затонировать" можно все, что угодно- стекла, стены, бумагу. Мы чаще всего говорим о тонировании КРАЯ ОТКРЫТКИ- модный такой приемчик, узнали о нем благодаря коллегам с запада. Там это делают пудрой специальной, или подушечкой для штампинга или еще чем-нибудь нам неведомым. Мы это делаем акриловыми красками, фломастерами/маркерами,и тенями для век.

Текстура- визуальное и тактильное качество поверхности предметов и материалов.

Текстура дерева - естественный рисунок разреза древесины, обусловленный его породой.

Филокартия (от фил... и греческого chartes - бумага, лист), коллекционирование и изучение иллюстрированных почтовых открыток (с репродукциями произведений искусства и оригинальных - поздравительных, рекламных, фотоизображений и т.п.). Возникла в 70-х гг. 19 в. с началом массового выпуска открыток (первые иллюстрированные - в 1870 в Германии и Франции, в России - в 1895).

Фетр - нетканая материя, изготовляемая из отходов шерсти, меха на упаривающих машинах путем прессования и валяния.

Флизелин - сетка из нетканых волокон, обычно на бумажной подложке, плавиться под утюгом. Используется для скрепления двух слоев ткани

Функционализм - движение в архитектуре и дизайне, появившееся в 20-х годах 20-го века. Формула функционализма - "Форма следует функции". Его представители ставили во главу угла функциональность предмета, его технологичность.

Штамп - изготовленный из долговечных или недолговечных материалов (фруктов, овощей) выпуклый рисунок, с помощью которого можно наносить на ткань способом печати различные узоры

Штифт-батик - или электрический карандаш, заправляется восковой массой, которая разогревается скрытой в стержне спиралью и вытекает через узкое отверстие выхода. Дает тонкие и точные линии узора.

Эклектика - это отсутствие принципиального единства при соединении разнородных взглядов, стилей, теорий, идей. Смешение стилей.

Эскиз - предварительный рисунок композиции, в котором выверены и согласованы все детали. В окончательном виде используется для увеличения в натуральную величину.
источник


 
IrinkaTДата: Среда, 10.02.2010, 22:24 | Сообщение # 11
Супер Тедди
Группа: Модераторы
Сообщений: 1337
Награды: 3
Статус: не здесь
Много схем к объемным открыткам берем тут


 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:52 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь

20 files | PDF


Скачать



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Светлица » Другие виды творчества » Cкрапбукинг » Открытки своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Техника выполнения (уроки)]
    Материалы и инструменты (0)
    [Модели для дома]
    Необычная кайма крючком (0)
    [Косметика и мы]
    Макияж без ошибок: советы стилиста (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    ВИДЫ ШВОВ (4)
    [Советы рукодельниц]
    Дружба канвы и иголки (0)

    Copyright MyCorp © 2024