Мини-чат
200

Наш опрос
Нужны ли перенаборы дизайнов ?
Всего ответов: 59

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Четверг, 18.04.2024, 09:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bermurvik  
Светлица » Вяжем » Коллекция узоров » Другие техники в вязании. Совмещение техник. » Ирландское вязание (Другие техники в вязании. Совмещение техник.)
Ирландское вязание
Teddi-LoveДата: Пятница, 19.06.2009, 13:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
girl_cool


Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Пятница, 19.06.2009, 13:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Что такое ирландское кружево
В XIX веке в Ирландии производили кружево, которое было названо ирландским и стало известным по всему миру. Для создания такого кружева применялась специальная техника вязания крючком. Но изначально ирландские кружева были подражанием гипюрам, которые стали популярны в XVII веке. Впервые подобные кружева появились во Франции в XVI веке, а потом распространились в Англии и Ирландии. Создание ирландских кружев требует усидчивости, внимательности и времени, но и результат оправдывает себя.

История ирландского вязаного кружева
Сведения по выполнению ирландского вязаного кружева



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Пятница, 19.06.2009, 14:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Вязание ирландского кружева требует определённого мастерства в вязании крючком. На самом деле модели не исполняются последовательными рядами, как в случае обычных вязаных изделий, а требуют более сложного исполнения. Начинают вязание ирландского кружева с мотивов, которые составляют сам узор. При вязании используется тонкая или средней толщины кручёная пряжа. Часто при вязании под столбики подкладывают нить в несколько сложений, чтобы связанная деталь была более рельефной. Закончив мотивы, их закрепляют на бумажном шаблоне, на котором нарисованы орнаменты будущего ирландского вязаного кружева. Шаблон содержит контуры мотивов и линии, по которым должна быть связана скрепляющая сетка. Затем мотивы соединяют между собой тонким ажурным фоном (сеточкой), формируя таким образом ирландское вязаное кружево. Для этого мотивы размещают лицевой стороной вниз на бумаге и производят соединения.
Здесь представлены основные элементы кружева.
Пример вывязывания мотива ирландского кружева



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Пятница, 19.06.2009, 14:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь

Размер 46
Вам потребуется: 400 г кремовой пряжи Alpina Rene (100% хлопок, 50г/105м) , №173., Крючок GAMMA №2 и №3., 6 пуговиц.

Детали полочек жакета выполнены в технике наборного кружева (или технике макраме), состоящего из различных мотивов (цветов, лепестков, трилистников), а также шнуров, соединенных между собой с помощью брид. Для выполнения кружевных деталей изделия необходимо подготовить выкройку в натуральную величину, используя для этого плотную полиэтиленовую пленку. По контуру нанесенного на пленку рисунка проложить готовый шнур и приметать. Затем приметать другие элементы лицевой стороной вниз. Соединение мотивов и шнура осуществляется с помощью брид-восьмерок. Для выполнения бриды проложить нить от шнура к мотиву, а в обратном направлении туго обвить их. Закрепить нить коротким стежком. Протягивать нить внутри шнура при переходе от одного соединения к другому. Нить закрепляется каждый раз, а расстояние до следующего соединения нить проходит внутри шнура или детали. Готовые детали кружева отделяются от пленки и пришиваются к другим деталям жакета.

Плотность вязания: 22 п. х 7 р. = 10 х 10 см

Узоры:
1. Плоский шнур. Выполнять из пряжи в три сложения крючком № 3. Провязать 3 в. п., ввести крючок в первую п. Через образовавшиеся две параллельно лежащие п. протянуть нить и затем *провязать две оставшиеся на крючке п. вместе. Повернуть работу (всегда по часовой стрелке), п. при этом остается на крючке. Ввести крючок в две параллельно лежащие п. и протянуть нить, провязать вместе п. находящиеся на крючке*, работу повернуть. Повт. от* до* до необходимой длины шнура.

2. «Сетка». *ст. с/н, 2 в. п.*. Повт. от * до * до конца р.

3. «Цветы». 4 лепестка (2 шт.), 5 лепестков (4 шт.) и 6 лепистков (2 шт.).

4. Схема «Листочек» (6 шт.)

5. Схема «Трилистник» (2 шт.)

Для заполнения свободного пространства подготовить необходимое количество кружочков. Для этого выполнить цепочку их 10 в. п. и замкнуть ее в круг. Обвязать полученное кольцо ст. б/н (35) и затем выполнить «рельефный ряд» по краю кольца (*ст. б/н, в. п.*). Диаметр кружочков может быть произвольный. Все отдельные фрагменты можно обвязать «рельефным рядом».

Описание работы:Модель выполнена одним полотном. Спинка, полочки. Выполнить плоский шнур необходимой длины (определить по выкройке). Продолжить работу узором «сетка», провязывая ст. с/н в каждое второе «ушко» шнура (163 п). Выполнив 27 р., распределить п. след. образом: 36 п. – правая полочка, 91 п. – спинка, 36 п. – левая полочка. Далее каждую часть закончить раздельно. Для полочек слева/справа не довязывать 1 раз 12 п. и 2 раза по 2 п. в каждом р. На спинке не довязывать с обеих сторон 1 раз 12 п. и 2 раза по 2 п. в каждом р.

Рукав. По краю шнура провязать 1 р. «узором «сетка» (60 п.), после чего выполнить еще 2 р. прибавляя с обеих сторон по 3 п. Затем прибавить с обеих сторон по 12 п., провязывая ст. с/н из п. пройм полочек и спинки (91п.). Продолжить работу узором «сетка», выполнив 34 р. Второй рукав выполнить аналогично.

Сборка. Выполнить ажурные вставки. Пришить слева/справа готовые вставки к полочкам. Обвязать края готового изделия 3-мя р. ст. б/н, используя для этого одинарную нить. При выполнении 1-го р. обвязки выполнить накидные п. Для выполнения накидной петли провязать цепочку из 10 в. п., закрепить с помощь. соед. ст. в соседнюю п., обвязать цепочку ст. б/н. Выполнить еще 5 накидных петель, расположив их на равном расстоянии друг от друга. Сшить швы рукавов. Подготовить плоский шнур необходимой длины, пришить по нижнему краю рукава, после чего обвязать край 3-мя р. ст. б/н. Изделие отпарить. Пришить пуговицы.



источник



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
NezabydkaДата: Вторник, 06.10.2009, 21:23 | Сообщение # 5
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
Светлица » Вяжем » Коллекция узоров » Другие техники в вязании. Совмещение техник. » Ирландское вязание (Другие техники в вязании. Совмещение техник.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Оформление готовой вышивки]
    Рамка своими руками (1)
    [Различные рукоделки]
    Симпатичный кактус (0)
    [Выбор материалов и аксессуаров]
    Канва (0)
    [Валяние шерсти]
    Валяние войлока - немного истории (0)
    [Косметика и мы]
    Массаж кожи головы (0)

    Copyright MyCorp © 2024