Мини-чат
200

Наш опрос
Схемы какой фирмы вы предпочитаете
Всего ответов: 94

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Вторник, 23.04.2024, 14:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Светлица » Вышиваем » Другие виды вышивки » гладь » Вышиваем: ГЛАДЬЮ (глодь)
Вышиваем: ГЛАДЬЮ
Teddi-LoveДата: Вторник, 09.06.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Все о вышивке ГЛАДЬЮ... виды швов, схемки.... 000


Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 09.06.2009, 23:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Белая гладь с настилом. Белая гладь получила свое название потому, что выполняется чаще всего белыми нитками на тонких тканях (маркизете, крепдешине, батисте) тонкими нитками - мулине, шелк. Чтобы научиться вышивке белой гладью, надо познакомиться с некоторыми самыми необходимыми приемами этой вышивки. Контур узора вышивается швом "вперед иглу" и затем вышивается гладьевыми стежками, плотно прилегающими друг к друг. Узор может быть вышит с настилом. Контур также прошивается швом "вперед иглу", затем внутренняя часть заполняется настилом хлопчатобумажными катушечными нитками. Сверху узор вышивается плотными гладьевыми стежками за контур в направлении, противоположном стежкам настила.

Художественная цветная гладь. Вышивается цветными нитками и шелком. Особенность этой вышивки состоит в том, что стежки делаются не прямые, как в белой глади, а косые. Эта гладь шьется без настила, плоской гладью.

Атласная гладь. Для этой глади нужно брать мулине или шелк в одну нитку, чем тоньше нитка, тем лучше ложится рисунок. Особенностью этой глади является расположение стежков, которые ложатся плотно один к другому, не прикасаясь концами, а заходя один за другой. Каждый стежок вкалывают в середину соседнего стежка, несколько отступая назад под нитку предыдущего стежка. Стежки должны быть короткими, особенно по закруглениям. На лицевой стороне атласной глади - гладкий блестящий узор, а на изнанке - мелкие стежки.

Русская гладь. Стежки величиной от 5 до 7 мм идут по прямой нитке (вертикальной или горизонтальной) с пропусками в 2-3 нити между ними. При обратном ходе стежки, прилегая плотно к ранее выполненным, прикрывают пропущенные 2-3 нити рабочей ниткой.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Среда, 10.06.2009, 10:25 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Немного истории, швы

"Учебный курс" вышивки гладью



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Среда, 10.06.2009, 16:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь




Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Среда, 10.06.2009, 18:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:06 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь

80 х 74 см шерстяной ткани
цвета слоновой кости
80 х 74 см х/б ткани дли тыльной стороны 36×112 см к/6 ткани серо-голубого цвета 10×10 см серого фетра шерстяные и шёлковые нитки для вышивания пяльцы диаметром 30 см

Мастер- класс
Отступите от нижнего правого угла ткани на 26 см влево по нижнему краю и вколите в ткань булавку. Отмерьте расстояние от отмеченного места вверх на 6,5 см и сделайте мелом метку на ткани (см. рис.). Сделайте на ткани еще одну метку, отступив от нижнего утла вверх на 24,5 см и влево на 7 см. Удалите булавки. Намеченные точки указывают на расположение центральной части синих цветов, которые вышиты с двух сторон от кошек. Переведите рисунок папиросную бумагу и наколите её на ткань, ориентируясь на метки. Проложите шов -вперёд иголку» нитками контрастного цвета по всем контурам рисунка. Слегка влажной губкой протрите бумагу и. выждав несколько минут, аккуратно удалите ее. стараясь не повредить стежки наметки. 8 дальнейшем большую часть наметки можно не удалять, так как её перекроют стежки вышивки. Выполните вышивку шерстяными нитками в 1 нить и шёлковыми нитками в 2 сложения, если не указано иначе. Если вы не сможете подобрать такое количество оттенков шерстяных ниток, то можете использовать мулине в 2 сложения.

Кошки
вышивая кошек, начните работу с выполнения зрачков чёрной нитью прямыми стежками. Затем выкроите небольшие кусочки фетра и небольшими стежками шва через край пришейте их на мордочках кошек под носами Вышейте оранжево-жёлтыми шёлковыми нитками в 3 сложения цветные части глаз и в последнюю очередь обшейте глаза по контуру жемчужно-серыми нитками стебельчатым швом для придания им овальной формы. Затем приступайте к вышиванию шкурки и ушей, вышейте щёки кошек прямыми горизонтальными стежками, укладывая их поверх фетра. Проложите поверх вышивки стежки нитками белого и светло-серого цвета. Добавьте на зрачки белыми нитками маленькие горизонтальные прямые стежки. Шкурки кошек вышейте гладью из длинных и коротких стежков нитками жемчужно-серого цвета, следуя схеме направления стежков. Для получения более живой картины добавьте поверх основной вышивки стежки более светлых и более темных оттенков серого (см. фото).

Булыжники
Вышейте булыжники прямыми горизонтальными стежками нитками светлых и темных оттенков терракотового цвета.
В промежутках между камнями вышейте траву гладью из длинных и коротких горизонтальных стежков нитками светлого серо-зелёного цвета.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
ЛАВАНДА
У основания куста лаванды вышейте, стебли и листья гладью из длинных и коротких стежков нитками светлою серо-зелёного цвета. В верхней части кустарника нитками того же цвета про- лежите редкие прямые стежки. Цветочные головки выполните стежками рококо из 6-10 навивов нитками более темного оттенка лилового цвета у основания кустарника и более светлого у его вершины.
розовые цветы
Три больших цветка вышейте гладью из длинных и коротких стежков, используя два оттенка розового - более темный у основания лепестков и более светлый на их кончиках. В верхней части одного или двух лепестков в каждом цветке выполните по два прямых стежка нитками бпедно-розового цвета, укладывая их по контуру лепестка. Почки, расположенные в нижней части кустика, вышейте, используя те же опенки розового. Нитками светлого жёлто-зеленого цвета выполните одну зелёную почку и добавьте по два или три прямых стежка у основания каждой почки, чтобы сформировать чашелистики. Стебельки вышейте стебельчатым швом, а листики стежками шва -петля-.

Незабудки
Вышейте лепестки незабудок стежками шва -петля- нитками тёмно-голубого цвета. Внутри каждого стежка проложите прямой стежок светло-голубой нитью. В сердцевинках цветов выполните узелки нитками жёлтого цвета.
У основания кустика лаванды вышейте узелками цветы нитками двух оттенков розового. Вышейте пурпурные цветы под незабудками и цветы синего, голубого, розового и лилового цвета вдоль булыжников. Дополните цветы маленькими листочками стежками шва -петля-.

Сборка
Закончив вышивку, удалите оставшуюся не закрытой наметку. Отгладьте вышивку с изнаночной стороны Расстелите хлопчатобумажную ткань для тыльной стороны на ровной поверхности и положите поверх нее вышитую ткань. Сколите обе ткани булавками и сметайте. Выкроите из синей ткани косые полосы шириной по 6 см. Сложите их лицевыми сторонами и стачайте друг с другом в единую длинную полосу. Получившейся бейкой обработайте края пледа. Удалите наметку и еще раз прогладьте плед с изнаночной стороны.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:09 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 18.08.2009, 22:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:52 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь




Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:58 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь




Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
ТУТ
ТУТ



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:31 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:36 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Светлица » Вышиваем » Другие виды вышивки » гладь » Вышиваем: ГЛАДЬЮ (глодь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Шьем для дома]
    Грелка на чайник2 (0)
    [Коллекция узоров]
    Узоры (0)
    [Модели для дома]
    Необычная кайма крючком (0)
    [Мягкая игрушка]
    Шьем семейство Зайцев (0)
    [Оформление готовой вышивки]
    Рамка своими руками (1)

    Copyright MyCorp © 2024