Мини-чат
200

Наш опрос
Что вы любите больше?
Всего ответов: 137

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Пятница, 19.04.2024, 01:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IrinkaT  
Светлица » Другие виды творчества » Бумажное творчество » папье-маше
папье-маше
Teddi-LoveДата: Четверг, 22.01.2009, 21:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Папье-маше (франц. papier mâché), буквально - жёваная бумага), легко поддающаяся формовке масса, получаемая из волокнистых материалов (бумага, картон и др.), обычно с добавлением клеящих веществ, крахмала, гипса и т. д. Из папье-маше изготовляются игрушки, учебные пособия, муляжи, театральная бутафория, ларцы, шкатулки, вазы, украшаемые часто росписью, лакировкой, тиснением "

Существует три технологии изготовления изделий из папье маше.

По первой - изделие послойно склеивается на модели из маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленной модели. В классической технике наносится от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.

По второму методу изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в теплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на ее поверхности и выдерживают до полного высыхания.

По третьему методу, - изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона.

Высушенные изделия , шпатлюют, шлифуют, грунтуют, а затем подвергаются росписи.

Модели для формования изделий выполняют традиционно из пластилина, глины, дерева и гипса.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Четверг, 22.01.2009, 21:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Начальное получение папье-маше
Начальное получение
Папье-маше действительно легко делать, вот несколько требований.

Вам потребуется
- Бумага (газетная подходит лучше всего)
- Клей
- Кисточка
- Клеенка на стол
- Краски
- Терпение
Целесообразно все приготовить заранее. Во-первых, нарвите газету кусками приблизительно в 2 см шириной и 10 см длиной. Используйте волокнистую бумагу.
Приготовьте клей. Существует очень много рецептов, мы предлагаем наиболее используемый.

Рецепт клея Учтите: что любой клей можно использовать с обоими методами приготовления папье-маше
(наклейка слоев и приготовление массы). Я рекомендую обычный обойный клей.


1 - Клей на муке
Чтобы приготовить этот клей следуйте инструкциям:
Нагрейте 5 чашек воды в кастрюле. В отдельной миске смешайте 1/4 чашки просеянной муки с
чашкой холодной воды. Перемешивайте до получения консистенции как при приготовлении
заварного крема. Когда комочков не останется, добавьте массу в кастрюлю с водой. Варите
клей в течение 2-3 минут постоянно перемешивая, до загустения.
Дайте клею остыть.
У вас будет жидкий клей. Если вы предпочитаете густой клей (или торопитесь с просушкой)
используйте следующий рецепт:
Смешайте полную чашку муки и три чашки воды. В остальном все тоже самое.

2 - Стенной пастообразный клей
Приготовьте клей в соответствии с заводскими инструкциями. Используйте чуть-чуть меньше
воды, чем требуется. Перелейте клей в герметичный контейнер. В холодильнике или
прохладном месте клей сохранится в течение нескольких дней. Заводской клей обладает
антисептическими свойствами.
Помните о детях. Клей не должен попасть им в рот.

3 - Клей ПВА
Вылейте клей в миску и используйте.
Когда вы решили какой клей использовать, следующая вещь решить что делать. Для начала
разумно использовать что-нибудь для формы.

Форма
Надувные шары Дешево и необходимо. Такие формы не нуждаются в смазке. Он сам порвется, когда папье-маше высохнет.

Миски и тарелки Они нуждаются в предварительной смазке, чтобы папье-маше не прилипла.

Смазка Наносите тонким слоем, чтобы потом не осталось следов.
- Вазелин
- Подсолнечное масло
- Жидкое мыло
- Пленка (не оставляет остатков, но возможно образование складок в текстуре папье-маше)
- Влажная бумага (другой способ использовать для первого слоя только влажную бумагу без
клея)

Слоеное папье-маше
Полосы бумаги намажьте клеем двух сторон с помощью кисточки. Покройте форму полосками и разгладьте, чтобы удалить воздух. Сделайте 2-3 слоя одновременно. Не кладите сразу очень много бумаги, она будет сохнуть очень долго.
Когда все высохнет, вы можете постепенно наклеить столько слоев, сколько вам нужно до необходимой толщины.
Чтобы добавить детали, такие как ободки, ручки, украшения, приклейте кусочки картона на модель с помощью пленки. Покройте весь объект папье-маше.
Когда все высохнет, покрасьте изделие двумя слоями эмульсионной краски, чтобы сделать невидимым газетный шрифт. Вы также можете использовать «gesso» для более стойкой базы.
После этого раскрасьте работу любой краской.

Папье-маше из мякоти
В этом методе бумажная масса используется подобно глине в руках скульптора.
Чтобы приготовить массу замочите куски газеты на ночь. Слейте воду и прокипятите массу в чистой воде в течение 30 минут, пока волокна не начнут разрушаться. Просейте и слейте.
Разомните массу пока волокна совсем не разрушатся. Перемешивайте с клеем до получения глиноподобной консистенции.

Скульптуры из папье-маше
Все выброшенные материалы годятся для скульптуры из папье-маше.
Картонные коробки - стороны могут подойти как плоские панели.
Упаковка - куски полистирола можно разрезать, склеить, соединить лентой.
Проволочные сетки - можно разрезать и выгнуть в нужную форму, а затем покрыть папье-маше. Осторожно с острыми краями.
Бамбук - разрезается по всей длине и используется для жесткости.
Посмотрите вокруг и вы удивитесь, как много всего можно использовать.

Раскрашивание папье-маше
В общем, любая краска может быть использована для раскрашивания папье-маше. Наиболее популярна акриловая краска. Ее легко использовать. Она дешева и содержит большую вариацию цветов. Быстро сохнет.
Постерные краски можно использовать, но они не совместимы с лаком на водяной основе.
Цвета получатся размытыми.
Возможно использование глянцевой краски или эмали. Но важно помнить, что при любых красках вы должны первым делом запечатать (герметизировать) свою работу.
Обычная эмульсия идеальна. Пары слоев достаточно.

источник:http://www.papiermache.ru/nachalnoe-poluchenie-pape-mashe.htm



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Четверг, 22.01.2009, 21:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Папье-маше - рецепт массы из туалетной бумаги (перевод)

Это рецепт руководительныцы курса, на котором я училась. Я тоже пользуюсь этим рецептом для своих работ.
Нашла его в Инете с фотографиями и с удовольствием переведу.
http://www.finger-tips.co.il/projects/paperMashe/papermashe.asp
Материалы: Туалетная бумага (имеется в виду самая дешевая в рыхлых рулонах), быстрорастворимый обойный клей, клей ПВА, пластиковый тазик, ложка, х\б полотенце или пеленка.
1. Вытаскиваем картон из рулонов туалетной бумаги.
2. Рвем на мелкие кусочки 3-4 рулона бумаги в тазик.
3. Добавляем проточную воду, чтобы покрыла всю бумагу.
4. Разбиваем ручным блендером или “кромсаем” вручную размокшую бумагу.
5. Выжимаем из полученной массы воду с помощью пеленки.
6. Раскрошить полученные куски на мелкие кусочки.
7. Готовим до 2 стаканов обойного клея. Для этого 1 столовую ложку порошка клея без верха разбавляем в 1 стакане воды, тщательно перемешиваем и оставляем до загустения. Должна получится желеобразная масса.
8. Добавляем стакан обойного клея с бумагу.
9. Хорошо перемешиваем.
10. Добавляем полстакана-до стакана клея ПВА.
11. Хорошо перемешиваем.
12. И так до получения пастообразной массы, которая не должна клеится к рукам.
13. Можно пользоваться более грубой бумагой (газетами и после машин по резке бумаги), но тогда нужно выдержать бумагу в проточной воде 24 часа и лишь после этого выполнить пункты 4-12. Приятного творчества!
Амит Кафри

Работы Амит на Международном сайте любителей и мастеров Папье-маше:
http://www.papiermache.co.uk/exec/cms-gallery/p-artist/id-130/
Если нужно, я могу помочь с выполнением любой из них.

автор:Татьяна Дубинская
источник:http://art.phi.co.il/blog/2007/04/22/63/



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Ваза из папье-маше

Такую вазу можно легко сделать в технике папье-маше. Вам потребуются:
шарик воздушный,
газеты,
бумага туалетная,
ПВА,
салфетка,
шпатлевка акриловая,
грунтовка акриловая,
краска,
лак-кракле одношаговый.

Сначала нужно надуть шарик. Порезать газеты на маленькие квадратики. Промазывайте шарик клеем и приклеивайте газетные квадратики. Чтобы хорошо все приклеилось, каждый слой газет еще сверху промазывайте клеем. Так сделать 3-4 слоя и повесить на сутки высохнуть.

Потом еще 3-4 слоя приклеить и опять высушить. Дальше сдуваем аккуратно шарик. Остался «панцирь» из газет. С тупой стороны это панциря вырезаем дно макетным ножом. Диаметр возьмите, как у обычной чашки.

Теперь делаем донышко. Склеиваем 5-6 слоев газет, вырезаем из этого круг такого же диаметра, что вы вырезали. Из 3-х склеенных слоев вырезаем кружок на 5 см больше в диаметре, чем прошлый. Эти 2 кружочка склеиваем между собой. Большой кружок надрезаем в нескольких местах. Все это приклеиваем к вазе.

Вырежьте свои рисуночки по 2 штучки каждый. Приклейте один рисунок и вырежьте контур на вазе по нему. Края нужно вырезать по контуру и произвольно делать 2-3 дырки в вазе. Это делаем ножницами и ножом.Сверху обклеиваем еще 4 слоями бумаги туалетной. Она укрепляет конструкцию, и потом легче будет накладывать шпаклевку.Высушиваем.

Акриловой шпаклевкой обмазываем руками вазу. Мокрой рукой сделайте поверхность гладенькой. После высыхания аккуратно выровняйте еще и шкуркой.

Потом слой грунтовки, краски под тон рисунка (оранжевая), приложить и обрисовать цветочки, лаком-кракле одношаговым промазать всю вазу, кроме мест, где будет рисунок. Там же окрасить все коричневой краской.

Внутри вазы тоже обработать грунтовкой и 2 слоя краски оранжевой.Приклеиваем салфетки, подкорректируем рисунок красками. Контуры обвести кисточкой и растушевать к центру. Так получается ярче.

В конце лак и шкурка, пока не станет очень красиво. Готово!

источник: www.4handmade.com/vaza-iz-pape-mashe/



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 22.02.2011, 18:08 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь

МК посвящен старому доброму Олимпийскому Мишке 80х, хотя на примере его, можно сделать всё что угодно.
Для работы нам понадобится:
1. Любая фигура, любого размера, которую мы хотим скопировать, точнее сделать 99% копию из папье-маше.
2. Желательно иметь "ПВА супер", но можно и любой другой ПВА клей.
3. Любой жирный крем или вазелин.
Сложность работы, я бы оценил как 2-3 из 10
Главное тут терпение и усидчивость, если имеются данные качества, то работать с папье-маше Вам очень понравится.



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Светлица » Другие виды творчества » Бумажное творчество » папье-маше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Мягкая игрушка]
    Шьем семейство Мишек (0)
    [Различные рукоделки]
    Симпатичный кактус (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Виды швов (ч.2) (6)
    [Оформление готовой вышивки]
    Мастер-класс "Визитница своими руками" (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Хардангер, урок 3 (0)

    Copyright MyCorp © 2024