Мини-чат
200

Наш опрос
Схемы какой фирмы вы предпочитаете
Всего ответов: 94

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Четверг, 28.03.2024, 20:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Мой дом, семья и я » Наши питомцы » Наши милые грызуны (Крыски, мышки, хомячки...)
Наши милые грызуны
Teddi-LoveДата: Вторник, 17.06.2008, 22:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Уход, кормление, советы ...


Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
T@shaДата: Понедельник, 02.03.2009, 09:48 | Сообщение # 2
Новичoк Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: не здесь
Девочки напишите что-нибудь про кроликов 011

 
Teddi-LoveДата: Вторник, 03.03.2009, 22:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Содержание и уход - Общий уход за кроликами

Кролики, как животные с хорошо развитой нервной системой, подвержены стрессу. Он возникает в результате резко изменяющихся внешних условий. Такими изменяющимися условиями являются: переход от одного рациона к другому, резкая смена распорядка дня, длительное отсутствие воды или пищи, контроль человеком гнезд, когда там находятся детеныши, яркая вспышка света в темноте, отлов кроликов в вольере и другие внезапные воздействия вызывающие стрессовое напряжение. Также способствует развитию стресса неудовлетворительный микроклимат в помещении, где содержатся кролики. Отсутствие достаточной вентиляции приводит к накоплению в воздухе вредных газов и пыли, что так же является одной из этих причин стресса, и может закончиться параличом дыхания и смертью животного.

Для избежания или ослабления влияния стресса на животных, при работе с ними необходимо предпринимать меры предосторожности. Не следует делать резких движений, громко разговаривать или кричать, ухаживая за кроликами. Эти животные хорошо понимают интонацию человеческого голоса и при повышенном тембре ведут себя беспокойно.

При отлове кроликов следует, спокойно разговаривать с ними, постепенно оттеснять их в угол клетки, чтобы взять в руки. При этом нужно ловить кроликов правой рукой так, чтобы большой палец руки был под ушами, а остальные — на ушах. После этого четырьмя пальцами сжимают загривок и кролика приподнимают. Молодых животных с относительно короткими ушами или взрослых кроликов, у которых уши короткие, следует взять за загривок всеми пальцами одной руки и быстро подставить под живот кролика другую руку, держа его перед грудью. При этом одновременно нужно постараться ухватить задние конечности кролика. Если испуганное животное выпрыгнет из рук, это может привести к серьезной травме: хромоте, переломам, так как позвоночный столб и задние конечности у него особенно хрупки.

Нельзя сажать кроликов на гладкую поверхность стола или скамейки, с которых они спрыгивают и ломают конечности.

Поведение кроликов и их продуктивность взаимосвязаны: спокойные особи обычно размножаются лучше, чем злобные и пугливые, с повышенной возбудимостью. Со спокойными животными легче работать.

По возвращении домой с кроликом после покупки, его необходимо поместить в подходящую клетку и оставить на некоторое время, чтобы животное могло успокоиться, осмотреться и попробовать немного корма. Первое время кролик будет сидеть в углу, но, освоившись, начнет обследовать новую территорию. Во избежание испуга, не рекомендуется вынимать его из клетки. Наличие, в первое время, посторонних предметов, в том числе и домика для отдыха, в клетке, кроме кормушки и посуды с водой, недопустимо. Кролики очень пугливые животные и они будут сидеть все время в домике и не показываться из него, если заметят, что за ними наблюдают. Когда животное достаточно привыкнет к своим владельцам, оно перестанет прятаться в углу клетки, а при приближении людей само начнет подходить к решетке. Только после этого в клетку можно будет поставить домик для отдыха.

Если мало общаться с животным, то оно долго остается пугливым, поэтому первое время к клетке нужно подходить часто, но при этом, тихо и медленно, ласково приговаривая имя животного. В противном случае, кролик может испугаться и начать панически бегать по клетке.

Необходимо постоянно следить за температурой и относительной влажностью воздуха, которые оказывают большое влияние на жизнедеятельность организма кролика, при содержании их в помещении. Летом, при избытке тепла или влаги, помещение следует проветривать, но при этом надо следить, чтобы не было сквозняков. В холодное время года, особенно там, где содержится молодняк, тепло нужно сохранять. Помещение, в котором держат животных, утепляют, устанавливают двойные рамы, устраняют щели в рамах и т.д. Кроликов лучше содержать при температуре от 10 до 20°С. Подрастающие и взрослые кролики могут быть приучены к содержанию на сухой подстилке при температуре до 0°С, и даже отрицательной. Кролики чувствительны к высоким температурам. При температуре свыше 25°С без ночного ее снижения кролики чувствуют себя не очень хорошо и как следствие — снижение аппетита и жажды. Если температура течение длительного времен поддерживается более 35°С, существует вероятность появления признаков нарушения жизнедеятельности: дыхание учащается и в течение нескольких часов возможно наступление смерти.

Кроликам необходим свежий воздух, но сквозняк им противопоказан, поэтому при открытой форточке необходимо следить, чтобы, холодный воздух непосредственно не обдувал кролика. Во время проветривания комнаты клетку нужно накрыть какой-нибудь тканью.

Слишком сухой воздух, который бывает при центральном отоплении в помещениях, вызывает раздражение дыхательных путей кроликов. При повышенной влажности воздуха у зверей появляется насморк. Оптимальная относительная влажность воздуха для кроликов составляет 60—70%.

Необходимо контролировать микроклимат в помещении, где содержатся кролики. Температуру, измеряют ртутным, спиртовым или электрическими термометрами, а влажность психрометрами. При оптимальных температурных условиях у животных 20—25% теплоотдачи происходит за счет испарения влаги. Высокая температура и малая подвижность воздуха в сочетании с большой влажностью тормозят теплоотдачу, в свою очередь вызывает перегрев организма, что сопровождается вялостью, снижением аппетита и устойчивости к заболеваниям, замедлением обмена веществ. Негативно влияет высокая влажность сочетании с низкими температурами.

Кролиководы-любители обычно выпускают кроликов на прогулку в комнату или даже постоянно держат их вне клетки. Такое содержание, оказывает положительное влияние на здоровье животных: чем больше движения, тем лучше. Но при этом следует иметь в виду следующее:

1.Кролики с удовольствием грызут мебель. Краска с мебели, может быть ядовита для животных. Ковры и другие покрытия пола могут содержать вредные вещества. Кролики могут перегрызать электрические и телефонные провода, что для них представляет большую опасность: они погибают, попадая под напряжение электрической сети.

2.Кролики часто прыгают с высоты, видя, что их хозяин уходит, тем самым, повреждая себе конечности. Когда кролики гуляют в комнате, не следует открывать дверь балкона, с которого животные могут упасть, а также следить, чтобы не защемить их дверью при выходе из комнаты.

3.Кролики очень любят сидеть в кресле, на диване и других доступных для них местах. Как и многие млекопитающие (собаки, кошки и т.д.), кролики маркируют свою территорию. Они трутся подбородком о различные предметы, что не приводит к их порче. Однако они могут маркировать свою территорию так же мочой, что приводит к неприятному запаху в квартире. Поэтому при выпуске кроликов на прогулку в комнату за ними следует постоянно наблюдать, чтобы предотвратить эти явления.

Если вы хотите постоянно выпускать кролика на прогулку, то его необходимо сначала приучить к клетке, чтобы он знал, что корм и воду всегда найдет там. Приучить кролика к клетке не просто, эта процедура может занять несколько недель и зависит от того, сколько времени вы будете этим заниматься. Наблюдать за кроликом надо осторожно, чтобы он не заметил, что за ним следят, и мог спокойно обследовать комнату. Необходимо избегать резких движений, шума, так как они могут вызвать у кролика испуг. Кролики должны научиться возвращаться в клетку, поэтому кормить их нужно только в ней. Когда кролик привыкнет к клетке, он сам будет заходить и выходить из нее по зову хозяина, особенно, если за это он будет получать лакомство из рук человека. Брать в руки кролика нужно осторожно, поглаживая его, говоря при этом нежно и тихо.

Источник:http://www.vetby.ru/obschiy_uhod_334.html



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Вторник, 03.03.2009, 22:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Уход за кроликом

Организм кроликов отличается интенсивным обменом веществ, потреблением большого количества кислорода. Кролики хорошо переносят холод (до -20 С), но очень чувствительны к перегреву, прямым солнечным лучам, высокой влажности, сквознякам, сырости, повышенному содержанию в воздухе аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли. Идеальные условия: влажность 50 процентов, температура +(18-20) С. Содержать кролика в квартире лучше в клетке.

Кролики как животные с хорошо развитой нервной системой подвержены стрессу. Он возникает в результате резко изменяющихся внешних условий. Так, например, резкая смена распорядка дня, переход от одного рациона к другому, длительное отсутствие воды или пищи, контроль человеком гнезд, когда там находятся детеныши, яркая вспышка света в темноте, отлов кроликов в вольере и другие внезапные воздействия вызывают стрессовое напряжение. Этому же способствует неудовлетворительный микроклимат в помещении, где содержатся кролики. Отсутствие достаточной вентиляции приводит к накоплению в воздухе аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли. Вызванный одной из этих причин стресс может закончиться параличом дыхания и смертью животного.

Чтобы избежать или ослабить влияние стресса на животных, при работе с ними нужно предпринимать некоторые меры предосторожности. В частности, ухаживая за кроликами, не следует делать резких движений, громко разговаривать или кричать на них. Звери хорошо понимают интонации человеческого голоса и при повышенном тембре ведут себя беспокойно.
Поведение кроликов и их продуктивность взаимосвязаны: спокойные особи обычно размножаются лучше, чем злобные и пугливые, с повышенной возбудимостью. Со спокойными животными легче работать.

6-7-недельные крольчата довольно нежные и пугливые. После переезда на новое место жительства малыши бывают сильно напуганы, им надо привыкнуть к незнакомой обстановке. Не надо беспокоить зверьков, брать их в руки и играть с ними в течении 3-4 дней. В этот период не стоит выпускать крольчонка из клетки и старайтесь не пугать его (шуметь или делать резкие движение возле клетки).

Когда крольчонок немного обживется, можно начинать общаться с ним: брать в руки, гладить, кормить с ладони, выпускать побегать под наблюдением на 20-30 минут сначала. Необходимо следить за ним во время прогулки. Помимо того, что крольчонок может залезть в труднодоступное место, он может перегрызть провода и погибнуть. Еще кролики любят погрызть обои, мебель, что может привести к преждевременному ремонту.

Возможно содержание кролика «на воле» то есть без клетки, но сначала надо приучить к туалету, и максимально обезопасить комнату для кролика. Обычно крольчата быстро привыкают к хозяину. Здесь важна постепенность. Тогда уже через неделю-две при бережном и умелом обращении крольчонок становится абсолютно ручным. Если владелец мало общается с животным, то оно долго остается пугливым, поэтому первое время к клетке нужно подходить часто, но тихо и медленно, ласково приговаривая имя животного. Иначе кролик может испугаться и начать панически бегать по клетке.

В хорошем настроении кролик склонен подпрыгивать, неожиданно падать на бок(брык), бегать. У кроликов развивающийся интеллект, чем чаще его выпускать, давать исследовать новые вещи, тем более интеллектуальным вырастает животное.
При правильном кормлении и содержании, декоративные кролики живут 6-9 лет. Если обеспечить кролика достаточным количеством пищи и воды, его можно оставлять одного на 2-3 дня. Если клетку/лоток чистить регулярно (через день-два), то запах практически не будет.
1. Уход за шёрсткой:
В природе кролики меняют шёрстку весной и осенью сильно, но линька происходит каждые 3 месяца и лишь 2 раза в год сильная. Домашние кролики обрастают и теряют шерсть круглогодично. Причёсывание и поглаживание - замечательный массаж для вашего кролика, и одновременно вы сами можете получить удовольствие от прикосновения к нему.
Если ваш питомец пушистый, приучайте его к расчесыванию. Для ухода за шерстью пойдут пуходерки, расчески, колтунорезы для мелких собак и кошек. Также можно применять специализированные кондиционеры, предотвращающие скатывание шерсти.
Спутавшуюся шерсть лучше аккуратно срезать специальным ножом или ножницами. Длинношёрстные кролики должны каждый квартал четверть года подстригаться.
Если ваш любимец общается с другими животными, гуляющими на улице, необходимо проводить обработку от блох. Для этого пойдет шампунь или мыло для котят или капли на холку. Есть специализированный спрей для грызунов
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Слипшуюся шёрстку на попке кролика нужно промыть тёплой водой или попытаться протереть влажной салфеткой. После этого попку просушить полотенцем и оберегать кролика от сквозняков.
2. Купать кроликов не рекомендуется! Если же эта необходимость всё-таки возникла, пользуйтесь специальным шампунем для кроликов. После мытья нужно тщательно обтереть кролика полотенцем и оставить сохнуть в тёплом, без сквозняков, помещении минимум на 2-4 часа. Сушить кроликов феном не рекомендуется, это можно делать только в крайнем случае. Не позволяйте мокрому кролику находиться на улице, даже если погода жаркая.
2. Контроль над зубами:
Зубы кролика постоянно растут и, поедая корм, грызя веточки, кролик стачивает зубы. Нормальный прикус у кролика, когда передние верхние зубы чуть заходят за нижние либо соприкасаються с ними. Но в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с зубами, например если есть врождённый дефект прикуса или неправильное положение челюстей кролика, нижние зубы находят вперед на передние. Это приводит к тому, что зубы не трутся друг о друга естественным образом и постоянно растут, мешая кролику есть и грызть.
В этом случае есть опасность того, что кролик просто погибнет от голода. Эту проблему поможет решить опытный ветеринар, который подрежет отросшие зубы таким образом, чтобы они не мешали зверьку. После подрезки обязательно обрабатывайте специальными пастами, иначе через микротрещины в зубы может попасть инфекция.
Так же могут возникнуть проблемы с боковыми резцами. При поедании корма они могут ранить ротовую полость кролика, и он так же может страдать от этого. Это заметно в том случае, если слюна стекает с уголков пасти животного, и шёрстка на мордочке слегка склеивается (иногда кролик как бы постоянно пережёвывает что-то). Острые и загнутые окончания зубов могут ранить кролика и вызвать серьёзные заболевания (воспалительные процессы). Именно поэтому постоянный контроль над зубами просто необходим!
3. Уход за когтями
Кролику нужно подстригать когти по мере отрастания(раз в 4-8 недель), когтерезом или щипчиками для ногтей. Но делается это очень осторожно, чтобы не затронуть капиляры. Не подстриженные когти могут стать причиной их вырывания, что очень болезненно для кролика.

Правила ухода за кроликом на каждый день.

1. Будь дружелюбен и добр со своими питомцами.
2. Не забывай кормить и менять воду в поилках.
3. Никогда не вынимай кролика из клетки, если он ест, отдыхает или моется.
4. Ни в коем случае не давай кролику сладостей, от них он заболеет.
5. В комнате с кроликами нельзя слушать громкую музыку – от шума у кроликов может быть стресс, и они заболеют.
6. Не сдавливай кролика слишком сильно, если взял его на руки.
7. Кроликов необходимо выгуливать вне клетки минимум 15 минут в день, лучше больше.
План уборки клетки
Здоровый кролик ухаживает за собой очень тщательно (моется передними лапками, язычком и, нередко, помогает себе при этом зубами) и по нескольку раз в день. Частые умывания – верный признак здоровья. Помощи от человека кролики не ждут, хорошо справляются со всем этим сами. Единственное чего они, к сожалению, не могут делать – чистить свою клетку, и вот тут-то откладывать на «потом» нельзя – «чистая клетка, залог гигиены и здоровья» - этот девиз должен знать каждый кроликолюб.
Клетка – территория кролика, поэтому он может защищать свою кормушку/лоток/сенник. Постарайтесь ложить корм и убирать в клетке только когда кролик гуляет.
Ежедневно: Туалет (или место, которое кролик использует как туалет) очистить и насыпать свежий наполнитель. В некоторых случаях эту процедуру надо повторять дважды в день – кролики не используют «грязный» туалет, скорее они найдут себе другое местечко в клетке и справят нужду там.
Проверить, не сыро ли в клетке (не опрокинута ли миска с водой, не протекла ли вода из бутылочки, не написал ли кролик в неположенном месте), при необходимости устранить причину сырости. Сырость в клетке вредна для здоровья кролика.
Один раз в неделю:
Мисочки для корма и воды хорошо ополаскивать горячей водой и обтирать насухо.
Тщательно, с помощью щётки, промывать подвесные поилки для воды, отвинчивать и промывать с помощью ватных палочек трубочки этих поилок.
Клетку ополоснуть горячей водой и просушить. Несъеденные ветки удалить и положить новые.
Раз в месяц:
Санировать клетку, промыть её всю горячей водой (не забывая про решётки), протереть насухо и установить всё на места, проверив предварительно – нет ли повреждений, могущих привести к неприятным последствиям: сломанных прутьев у клетки, повреждений домика, налета мочевого камня.
По потребности:
Удалить отложения мочевого камня из туалета или со дна клетки с помощью уксусной или лимонной кислоты: 1 столовую ложку кислоты развести в 1 литре воды, залить в клетку или туалет и оставить на один час отмокать. После процедуры тщательно промыть и обсушить туалет.
Пластиковый домик промыть горячей водой и обсушить.
Сенник промыть горячей водой и обсушить.

Источник: http://barashkino.ucoz.ru/publ/1-1-0-7



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Светлица » Мой дом, семья и я » Наши питомцы » Наши милые грызуны (Крыски, мышки, хомячки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Техника выполнения (уроки)]
    Хардангер, урок 4 (0)
    [Уроки вязания]
    Учебный курс Художественного вязания (0)
    [Коллекция узоров]
    Удивительные волны. (0)
    [Различные рукоделки]
    Симпатичный кактус (0)
    [Приятного аппетита]
    Съедобные и очень милые бычки и коровки к праздничному столу (3)

    Copyright MyCorp © 2024