Мини-чат
200

Наш опрос
Почему Вы вяжете?
Всего ответов: 88

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Четверг, 28.03.2024, 14:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IrinkaT  
Светлица » Другие виды творчества » Cкрапбукинг » Скрапбукинг (Что такое скрапбукинг? И все о нем)
Скрапбукинг
Teddi-LoveДата: Понедельник, 14.07.2008, 11:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Что такое скрепбукинг?

Перевод статьи из энциклопедии "Википедия"
http://en.wikipedia.org/wiki/Scrapbooking
сделан Ириной Терентьевой специально для сайта Scrapbooking.ru

Scrapbooking - хобби, когда люди в красиво оформленные альбомы собирают газетные вырезки, статьи из журналов, фотографии или другие памятные вещи. В последние годы это ремесло росло очень активно. Во всем мире «скреперы» или «скрепбукеры» собираются и составляют свои альбомы для вырезок в домах у друг друга, местных магазинах по продажам альбомов и необходимых декоративных материалов, на специальных обучающих программах для детей и взрослых, и даже в круизах. Скреперы делятся идеями и техническими приемами, а также радуются общению друг с другом. Эти события часто называются «кропы» - потому что скрепбукеры часто собирают в своих альбомах фотографии о них.

Хобби scrapbooking взлетело в значительной степени из-за многоуровневого маркетинга (первая компания, которая вывела на рынок это увлечение была Creative Memories). Теперь это многомиллиардная промышленность с большим количеством компаний, создающих scrapbooking-продукты. Это хобби превзошло гольф в популярности: в каждом четвертом домовладении США есть хотя бы один игрок в гольф, а в каждом третьем домовладении - увлечены идеей скрепбукинга.

В современном скрепбукинге чаще всего используются альбомы форматом 30х30 см или 21х27 см. Последнее время стали очень популярными альбомы меньшего размера, 15х15 см и 20х20 см. Различные принадлежности используются, чтобы украсить страницы альбома для вырезок. Украшения могут включать наклейки, декоративные обрезы бумаги, причудливые шрифты, и другие мелочи, которые украшают и персонализируют каждую страницу.

Как направление промышленности – скрепбукинг достаточно молод, со многими новыми игроками, входящими в рынок в разных нишах. Есть несколько scrapbooking-журналов, и даже специальные шоу и рекламные ролики, посвященные продаже продуктов, связанных с этим увлечением. Scrapbooking не только хобби, чтобы создать место для подарков на память, но также это увлечение стало популярным способом делать подарки на свадьбы и другие памятные события.

Материалы для скрепбукинга.
Основное для скрепбукинга – это собственно альбом, который может быть как с фиксированным числом страниц, так и предполагать возможность вставки дополнительных. Есть другие форматы, некоторые из них имеют специальные кармашки для компакт-дисков, и иные маленькие кармашки для чего-либо. Также необходимы вспомогательные материалы, такие как уголки и наклейки для фотографий, ножницы, этикетки и наклейки, шаблоны для вырезания, штампы букв и декоративных элементов, художественные ручки (перо), пергамент, декоративные сорта бумаги, ленты, глиттер (клей с блестками и собственно блестки), восковые мелки и моделирующий клей. В общем, в скрепбукинге могут использоваться те же материалы и методы, которые используются в других видах рукоделия.

Одно из основных требований в современном скрепбукинге - это качество архивного хранения. Специально разработанные для целей скрепбукинга фотоальбомы сделаны из особой бумаги, помеченной как Acid-free и lignin-free. Кислота и лигнин могут повредить фотографиям или журнальным вырезкам.
Скрепперы настаивают на бумагах без лигнина, без кислоты, а штемпельные краски, тушь и чернила должны быть невыцветающими, стойкими и желательно водонерастворимыми.

Кроме фотографий существенным элементом современных альбомов для вырезок являются открытки, билеты, детские рисунки, вырезки из журналов и другие памятные вещи. Созданный альбом может быть подобен истории, а может быть рефлексивен или выдержан в строгом репортерском тоне. Независимо от стиля оформления, именно создание альбома-истории является основным для скрепбукинга, а оформление фотографий – вторично.

источник: сайт http: //www.scrapbooking.ru/



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Понедельник, 14.07.2008, 11:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
СТРАНА Скрапбука http://a90068486.valuehost.ru/


Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Стиль Эритаж (Heritage)Такой стиль скрапбукинга идеально подходит для того, чтобы оформлять черно-белые фотографии. Они не обязательно должны быть по настоящему старинными. Даже современные фотографии, сделанные в черно-белом изображении могут оказаться очень стильными и, будучи оформленными в таком стиле скрапбукинга, как Эритаж, выглядят очень здорово.

Страницы, выложенные ниже делались для альбома свояченицы. Так сложилось, что в семье мужа фотографии в основном сваливались в кучу. Поэтому пришлось долго искать и выбирать (процесс поиска продолжается). Хочу сделать ей подарок к дню рождения, поэтому страничек будет больше. Это самые первые. На одной из них не фотография, а ее рисунок, сделанный в детстве и чудом уцелевший в кипе бумаг.

Пара картинок требует небольших доработок — нужны надписи (журналинг). Но это уже совсем личное.
Техника старения бумаги — предмет отдельного разговора. А пока просто посмотрите картинки.



источник



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Teddi-LoveДата: Понедельник, 20.07.2009, 06:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11267
Награды: 3
Статус: не здесь
Стикер наклейка - малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе.

Скраплифтинг - повторение работы другого автора: элементов странички или открытки, цветовой гаммы, расположения деталей, или же полное повторение странички с использованием такой же раскладки и материалов.

Штампинг - техника, позволяющая добавить оттиск



Мой альбомчик
Мой второй альбомчик
Мой блог
 
Светлица » Другие виды творчества » Cкрапбукинг » Скрапбукинг (Что такое скрапбукинг? И все о нем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Коллекция узоров]
    Узоры (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Хардангер, урок 2 (0)
    [Приятного аппетита]
    Съедобные и очень милые бычки и коровки к праздничному столу (3)
    [Различные рукоделки]
    Игрушки из РЕПЕЙНИКОВ (0)
    [Позвольте поделиться]
    Футляр для очков. Подарки своими руками (0)

    Copyright MyCorp © 2024