Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените наш форум
Всего ответов: 88

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Светлица


Пятница, 29.03.2024, 14:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Светлица » Мой дом, семья и я » Детки и все для них » здоровье, вопросы воспитания » Отучение от бутылки
Отучение от бутылки
NezabydkaДата: Среда, 01.10.2008, 01:18 | Сообщение # 1
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Существует мнение,что от сосания бутылки портятся зубы и становится неправильный прикус.Но отобрав бутылочку,можно тем самым трабмировать малыша.Когда и как и надо ли?Порыскала я по сайтам и нашла следующую инфу.

Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
NezabydkaДата: Среда, 01.10.2008, 01:19 | Сообщение # 2
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
сайт>>>>>

Вопрос: В прошлом месяце мы отучили нашего двухлетнего сына от бутылки с соской. Днем он пил молоко из чашки, а перед сном из бутылки. Теперь он отказывается пить из чашки. Мы пробовали чашки с отверстиями, через которые можно сосать. Эксперимент был успешным. Я пытаюсь ввести в его рацион другие молочные продукты. Что вы предлагаете?

Ответ: Чем больше у вас детей, тем больше вы убеждаетесь, что проще следовать индивидуальным их склонностям, чем установленным срокам. Не бывает, чтобы ровно в 2 года ребенок отказался от бутылки с соской; одни дети охотно от нее отказываются, другие нет. Приверженность соске, похоже, больше беспокоит родителей, чем детей. Беспокойство может вызывать лишь то, что ночное питье из соски сока или молока приводит к порче зубов.

Большинство родителей предпочитают поить детей из любой емкости, лишь бы ребенок получал нужное количество жидкости с наименьшими трудностями. Мы придумали пить во время еды из чашек с отверстиями для сосания. Малыши, видя, что и мама, и папа пьют из таких чашек, захотели попробовать сами. Факт тот, что ребенок должен выпивать не менее литра жидкости в день, а такое количество ему трудно выпить из чашки. Поэтому, если вам не удалось приучить ребенка к иной емкости, вернитесь к бутылке с соской.


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
NezabydkaДата: Среда, 01.10.2008, 01:25 | Сообщение # 3
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
сайт>>>>>

Моему сыну 2 года и 7 месяцев. Он хорошо развивается и растет, но не хочет отказываться от бутылочки, хотя умеет пить и из чашки. Это проблема или нет? Если да, то как отучить.

Да, это действительно проблема. В таком возрасте ребенку уже пора чистить зубы хотя бы раз в день, да еще полоскать рот после каждого приема пищи, иначе он рискует слишком рано познакомиться со стоматологом, особенно, если у родителей не очень хорошие зубы.

Поэтому наличие постоянно у ребенка во рту бутылки со сладкими или молочными продуктами может сильно навредить. Молоко, кстати, особенно опасно, т.к. после него остается молочная кислота, особенно агрессивная по отношению к зубной эмали.

Процесс отучения от бутылочки долог и мучителен, хотя бывают дети, которым достаточно один раз рассказать о том, как соседского мальчика водили к зубному врачу, и они уже спрашивают, что надо делать, чтобы туда не попасть (а Вы в ответ: брось бутылку!), однако это хорошо работает только со впечатлительными детьми и при условии, что Вы уверены в том, что в ближайшие полгода стоматолог не понадобится.

Если это не Ваш случай, то попробуйте начать с убирания бутылки в течение дня, оставив только посасывания перед сном. Пусть в бутылке будет только чистая вода. В тот момент, когда Вам покажется, что "можно"- потеряйте бутылочку.

Если ребенок остается у бабушки на несколько дней, то это тоже прекрасный повод для прекращения бутылочного кормления. Бутылка теряется в дороге. А так как "мы уже большие", то новую не покупаем. Осталось только договориться с бабушкой.

Еще один способ - замена бутылочки на поильник. Это такая кружка с крышкой и носиком на ней. Поильники бывают с подсосом (кроме дырочек на носике, есть дополнительная дырка в крышке, что позволяет жидкости свободно вытекать) и без подсоса. Эта вещь может оказаться полезной, если ребенку нравится иметь питье под рукой во время игры. В то же время поильник убирает привычку к сосанию.

Постарайтесь подобрать то, что будет наиболее эффективно для Вашего ребенка.


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
NezabydkaДата: Среда, 01.10.2008, 01:31 | Сообщение # 4
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Женский форум Мамка.ру

опыт мамочек на данную тему


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
NezabydkaДата: Среда, 11.02.2009, 01:28 | Сообщение # 5
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Поделюсь и своим опытом,хотя тут воля случая.
В начале декабря я начала вынашивать коварные планы по отношению к ребенку и отлучению от бутылки.Первый-наливать в бутылочку кипяченное молоко,доче онo не нравилось.До этого я молоко не кипятила,т.к. врач сказал,что оно проходит термообработку и можно не кипятить.Варианта было два:или онa бросит бутылочку или начнет пить кипяченное молоко.Второй вариант:меняла ей соску и оставила ее,у меня намечались рождественские каникулы,она дома вместе с мамой...предполагалось эту старую соску обрезать и показать ей,что она испортилась,а другой нет.Вариантов исхода не было.

Но еще до начала каникул у мамы случилась "трагедия".Доченька прокусила соску так,что молоко потекло ручьем.Случилось это у бабушки и ночью(какие тут магазины).Ребенок очень горько плакал и причитал:"Моня,моня капут!"(перевод:"моня" детское название молока,привезено с Украины,"капут"-ну наверно и так понятно:)))
На семейном совете решили новую соску больше не брать,перед сном она снова вспомнила о бутылочке посмотрела на нее,проныла,что она испортилась,поддалась уговорам попить из чашечки с зайкой и пошла спать.Вечером повторилсь таже процедура.Но слез больше не было.Моню вспоминала несколько дней,а потом и забыла.
Пару недель спустя,мы пошли с ней в магазин,и она увидела бутылочки,но я ей сказала,что это для малюсеньких деток,а ты ведь у меня уже взрослая большая девочка,ненужна тебе бутылочка.И доченька согласилась.Теперь,когда видит бутылочку,говорит:"Для маленьких!"

Вот так удачно у нас получилось!Время само нас нашло!Я очень рада,что Софьюшка достаточно легко перенесла потерю.


Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

Сообщение отредактировал Nezabydka - Среда, 11.02.2009, 01:29
 
MARMOSHEДата: Среда, 11.02.2009, 07:26 | Сообщение # 6
неутомимый хомяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 2199
Награды: 3
Статус: не здесь
Nezabydka, я рада что отучение от бутылки у вас прошло безболезненно. У меня дети не пили молоко из бутылочки, но Матвей сосал пустышку до 2, 5 лет, отучали его мы два раза, первый раз у меня не хватило нервов, когда он плакал и не мог без соски уснуть, а во второй раз мы отучили его так: соска была такая страшная и старая, что ее в руки противно было брать, не то чтобы сосать, думаю специально покупать не буду новую, вот он ее достанет изо рта, покрутит, повертит, опять в рот, потом вытащил, начал дергать за резинку, она возьми и порвись. Я говорю, видишь соса порвалась, иди выкидывай, он пошел выкинул и больше про нее не вспоминал



Сообщение отредактировал MARMOSHE - Среда, 11.02.2009, 19:45
 
NezabydkaДата: Среда, 11.02.2009, 12:30 | Сообщение # 7
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
спасибо,Маринчик!а как я рада!!!я своей пустышку не давала с первых дней,потом она ее сама не взяла.Приходящая медсестра сказала,что естъ вероятность,что ребенок пальчик начнет сосать,но все обошлось.Но фактически и соска и пустшка-одна и та же проблема.да,здесь важно подходящее время.Я ждала,кстати худшего и что с первого раза не получится.В октябре я стала ее отдавать к бабуше с понеделъника по четверг,у нее естественно тоска была первое время...и вот бутылочка для нее стала успокоительным средством.А потом она привыкла,адаптировалась и так вот замечательно получилось.

Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
YaroslanaДата: Среда, 11.02.2009, 16:27 | Сообщение # 8
Труженик Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Награды: 0
Статус: не здесь
Расскажу нашу историю. Грудь бросили в 10.5 мес. Соску бросили в год. А вот с бутылкой была проблема: мы перед сном и ночью (раз 3-5-6) сосали агушу-2. Пришлось бросать при помощи мамы. Начиталась всяких рассказов и в путь. Первую ночь: с вечера пить агушу из кружки отказался... ночью то же самое (если не хочет пить, значит не голоден). Всю ночь, вернее где-то 2-3-4 часа носила на руках, говоря, что мышка бутылочку взяла, деток своих кормить. ТОже было и на вторую-третью ночь.. а потом все прошло! Сейчас проснемся, обнимем маму, перебравшись ко мне, и все... спит дальше!

 
NezabydkaДата: Пятница, 13.02.2009, 11:03 | Сообщение # 9
любящая мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 1177
Награды: 0
Статус: не здесь
Yaroslana, Свет,а пьет молочко теперь,моя как отказаласьот бутылки,так и молоко не пьет.Сколько предлагаю,глоточек сделает и все.

Счастлив не тот,у кого много,а тот, кому хватает!
М.Задорнов

 
YaroslanaДата: Пятница, 13.02.2009, 19:03 | Сообщение # 10
Труженик Тедди
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Награды: 0
Статус: не здесь
Nezabydka, молоко любит... но больше пьет, запивая, например, печенье...

 
Светлица » Мой дом, семья и я » Детки и все для них » здоровье, вопросы воспитания » Отучение от бутылки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Последние сообщения на форуме
  • Моё скромное творчество (17)
  • Перевертыши (41)
  • Оформление готовой вышивки (20)
  • Ссылки на сайты, в том числе на сайты производителей (33)
  • Оформление вышитых часов.Мастер-класс (4)
  • Украшения на окошки (42)
  • Моя семья (я и моя семья) (18)
  • Давайте познакомимся-2! (1)
  • фитнес на дому (4)
  • Косметик салон (8)

  • Сегодня сайт и форум посетили

    Творчество наших форумчанок

    В библиотеке
    [вышивка журналы]
    BCL10113 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10080 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть1 (0)
    [вышивка журналы]
    BCL10178 часть2 (0)
    [Схемки: алфавит]
    С кошками (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит с розами (0)
    [Схемки: алфавит]
    Новогодний-1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Алфавит Принцессы- 1 (0)
    [Схемки: алфавит]
    Матрешки (0)
    [Схемки: алфавит]
    Птицы (0)
    Читаем на сайте
    [Советы рукодельниц]
    Дружба канвы и иголки (0)
    [Техника выполнения (уроки)]
    Хардангер, урок 2 (0)
    [Уроки вязания]
    Итальянский набор петель. (0)
    [Уроки вязания]
    СВЯЗАЛИ КРЮЧКОМ! - А КАК СОБРАТЬ? (0)
    [Уроки бисероплетения]
    Плетение из бисера четырехгранного жгута (4)

    Copyright MyCorp © 2024